Конфликт в Украине отошел на второй план | 19.03.2014 г. в 16:29

Конфликт в Украине отошел на второй план 

Рынок нефти вчера вырос, отражая положительную макроэкономическую статистику по США. Как мы и предполагали ранее, политические высказывания на текущий момент имеют на рынке больший вес. Вчерашнее высказывание президента Путина дало повод трейдерам считать, что дальнейшей эскалации конфликта удастся избежать. Россия не желает раздела Украины. После этого внимание рынка переключилось на другие факторы.

Увеличение мощности трубопровода Seaway потенциально спровоцировать рост спрос на нефть и сокращение запасов в Кушинге, что в итоге положительно скажется на ценах. Еще одним фактором, поддерживающим цены на рынке можно назвать нестабильную обстановку в Ливии.

Сегодня нефть немного снижается. Трейдеры ожидают заседания FOMC и выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Торговля на рынке нефти в ближайшее время будет носить разнонаправленный характер.

 

 

Рынок золота снижается на фоне ослабления напряженности в Украине 

Рост цен на золото прекратился ввиду небольшой разрядки напряжения в Украине. Как мы уже отмечали, санкции, которые ввели США и ЕС оказались незначительными. Трейдеры положительно восприняли этот сигнал и начали частично закрывать длинные позиции. Хорошая макроэкономическая статистика по США также способствовала этому, как и рост фондового рынка.

Несмотря на то, что опасения относительно дальнейшей эскалации конфликта в Украине немного ослабли, эта история еще не закончилась. В четверг состоится саммит ЕС, где лидеры стран примут решение в отношении аннексии Крыма Россией, и определят, последуют ли дальнейшие экономические санкции, которые потенциально могут привести к росту геополитической напряженности в регионе. Так что динамику рынка золота трудно предсказать, пока не все карты выложены на стол.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя