США ждет рекордный урожай соевых бобов | 20.03.2014 г. в 11:27

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера вырос. Майский фьючерс прибавил 23.25 цента (+3.36%) по итогам дня.

Цены на пшеницу превысили отметку в 7 долларов за бушель на фоне ухудшения погоды на юге Великих равнин и Среднем Западе США. Качество урожая серьезно упало. Пока мы не увидим хороших дождей, которые покроют основную часть равнин, рынок будет и дальше ощущать поддержку. Конечно, хеджеры начнут активно продавать запасы пшеницы при приближении цены к 8 долларам. Однако, высокая цена на американскую пшеницу будет отпугивать импортеров. Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. По мнению большинства аналитиков, новые продажи старого урожая составят 250 000 – 500 000 тонн, а нового – 50 000 – 200 000 тонн. Если данные в очередной раз выйдут сильными, это только подстегнет фонды наращивать длинные позиции, несмотря на то, что рынок пшеницы перекуплен.

Кроме засушливой погоды в США, рынок также обращает внимание на обстановку в Украине. Однако, опасения относительно возможных перебоев с поставками постепенно уменьшаются. Проблема в том, что по прогнозам черноморский регион будет испытывать погодные проблемы этим летом. Так что урожай яровой пшеницы и в России, и в Украине может серьезно пострадать. Конечно, еще рано делать прогнозы, что погода негативно скажется на урожаях, но первые признаки уже есть. Если масштабы засухи будут сопоставимы с 2010 годом, цены могут довольно сильно подскочить.

Пока же все внимание к погоде в США, качеству урожая и данным по экспорту. Именно эти 3 фактора и определят развитие тенденции на рынке пшеницы до конца этой неделе.

 

 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых бобов вчера также отметился ростом. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 13 центов (+0.92%).

Цены держались высоко в начале дня, но затем откатились немного назад после открытия пита, однако все равно рынок закрылся в хорошем плюсе. Низкие запасы в США и высокий спрос на соевые бобы поддерживают рынок. Маржа переработчиков соевых бобов в США выросла, что благоприятно сказывается на внутреннем спросе.

Вчера Doane опубликовало результаты исследования посевных площадей в США.

По их оценкам, размер посевных площадей, отведенных под сою, составит 83.6 млн. акров, что является рекордным значением и намного превышает прогнозы USDA в 79.5 млн. на Форуме в феврале. Конечно, нет гарантии, что цифры USDA в отчете по размеру посевных площадей 31 марта будут близки к оценке Doane, но даже если USDA хотя бы немного пересмотрит свою оценку в сторону увеличения, это окажет серьезное давление на рынок.

Большая часть новостей на рынке является медвежьей. Китай продолжает отказываться от поставок из США и Бразилии. Маржа переработчиков в Китае опустилась ниже отметки нулевой рентабельности аж на 50 долларов за тонну. Также есть информация, что некоторые партии, которые изначально были проданы Бразилией в Китай, впоследствии были перепроданы в США. Это должно отразиться на конечных запасах США и заставить цены торговаться ниже.

Сегодня основным драйвером рынка станет отчет по экспорту. По мнению трейдеров, новые продажи старого урожая составят 100 000 – 300 000 тонн, нового урожая – 300 000 – 600 000 тонн.

В зависимости от того, превзойдут ли эти данные ожидания трейдеров или нет, рынок либо продолжит движение вверх, либо откатится. С учетом того, что на рынке преобладают в основном медвежьи факторы, откат более вероятен.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя