«Горячая линия» наркоконтроля в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» | 20.03.2014 г. в 12:52

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в Управлении наркоконтроля РТ была организована «горячая линия» со специалистами региональных министерств и ведомств. Каждый татарстанец мог задать свой вопрос и получить бесплатную консультацию специалиста, дозвонившись по «телефону доверия» (843) 273-43-45.

Сегодня в Управлении наркоконтроля звонки принимали наркополицейские, профессиональные психологи, врачи-наркологи, специалисты министерств здравоохранения и по делам молодежи, представители некоммерческих организаций и религиозных конфессий. Вел «горячую линию» заместитель начальника Управления наркоконтроля Эдуард Гараев.

Всего за 2 часа проведения «горячей линии» к специалистам поступило 24 звонка. Граждане интересовались, что делать, если в подъезде находится наркопритон или на лестничной клетке часто собираются подозрительные молодые люди, куда можно сообщать о сайтах, пропагандирующих наркотики и что происходит в случае подтверждения факта употребления наркотиков у учащегося.

На все вопросы гражданам были даны исчерпывающие ответы.

Так, о наркопритонах и неадекватных молодых людях необходимо сообщать в Управление ФСКН России по Республике Татарстан по телефону в Казани 273-43-45 или по телефонам межрайонных отделов наркоконтроля. По каждому подобному сообщению на предполагаемое место происшествия выдвигается оперативно-следственная группа из числа наркополицейских. В случае подтверждения информации проводится ряд необходимых мероприятий для привлечения злоумышленников к административной или уголовной ответственности.

Отвечая на вопрос о противоправном контенте в сети Интернет, наркополицейские напомнили, что каждый пользователь Всемирной паутины имеет возможность сообщить о страницах, распространяющих запрещенную информацию, по «телефону доверия» или через сайт Управления http://ufskn.tatar.ru, а также. заполнив форму на сайте Роскомнадзора http://eais.rkn.gov.ru/feedback/.

Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Резеда Хаева подробно рассказала о том, какая работа проводится с учащимися, выявленными в ходе наркотестирования. Так, в каждом случае наркопотребитель ставится на профилактический учет сроком на 1 год. В течение этого периода с ним работают психологи, регулярно проводятся тестирования на потребление наркотиков. Данный способ профилактики доказал свою эффективность. Как показывает практика, практически все, поставленные на первичный профилактический учет, снимаются с него спустя год.

В целом за первые 3 дня акции и непосредственно в ходе «горячей линии» на «телефон доверия» Управления поступило 42 анонимных сообщения, большинство из которых касаются вопросов оперативного характера. Так, наркополицейскими уже зафиксировано 7 сообщений о наркопритонах.

Те, кому не удалось сегодня дозвониться, могут круглосуточно звонить по номеру «телефона доверия» (843) 273-43-45. Акция «Сообщи, где торгуют смертью!», начавшаяся в Татарстане 17 марта, продлится 2 недели.

Сообщения также принимаются в Интернет-приемной Управления на сайте ведомства http://ufskn.tatar.ru.

Ни одно обращение не останется без внимания и ответа.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости