Зеленодольская городская прокуратура защитила социальные права инвалида | 20.03.2014 г. в 15:18

Зеленодольская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов. Поводом для прокурорской проверки послужило обращение инвалида 1 группы.

В ходе проверки установлено, что деятельность по расчетам и передаче начислений за фактически оказанные жилищно-коммунальные услуги по водоснабжению и вывозу твердых бытовых отходов по месту жительства заявителя, осуществляет Муниципальное унитарное предприятие «Информационно- расчетный центр г. Зеленодольска».

Согласно информации отделения № 21 Зеленодольского муниципального района ГКУ «Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)» выплата субсидии-льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг по водоснабжению и вывозу ТБО не производилась с 1 января 2005 г. по 31 января 2013 г. в связи с не предоставлением соответствующей информации расчетным центром.

Вместе с тем, в соответствии с «Порядком информационного обмена между организациями-участниками системы предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячных денежных выплат», утвержденным Постановлением Кабинета Министров РТ от 22 января 2005 г. № 20, сведения за фактически оказанные жилищно-коммунальные услуги должны передаваться расчетным центром в указанное муниципальное учреждение.

Несмотря на это, сведения, необходимые для предоставления инвалиду льготы на оплату жилищно-коммунальной услуги, не переданы, чем существенно нарушены его социальные права.

По итогам проверки прокуратура направила в адрес директора МУП «Информационно-расчетный центр г. Зеленодольска» Марины Черновой представление об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости