Коррекция на рынке кофе продолжается | 20.03.2014 г. в 15:53

Рынок хлопка 

Рынок хлопка вчера торговался разнонаправлено, но закончил день в отрицательной зоне. Майский фьючерс снизился на 0.31 цента (-0.33%) по итогам дня.

Трейдеры начали фиксировать прибыль после того, как рынок в очередной раз превысил отметку в 93 цента. По мнению некоторых аналитиков, рост цен до 95 центов способен отпугнуть импортеров, в результате чего экспортный спрос упадет, а конечные запасы вырастут.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Для трейдеров очень важно сейчас увидеть высокие показатели, ведь сегодняшний отчет будет отражать спрос на американский хлопок при более высоких ценах. Данные по экспорту сегодня будут определяющим фактором на рынке.

Консалтинговое агентство Doane вчера опубликовало результаты исследования посевных площадей. По их оценкам 11.5 млн. акров в этом сезоне будет отведено под хлопчатник. Это полностью соответствует прогнозу USDA на Форуме в феврале. Конечно, рост цен в последние дни способен еще увеличить акредж.

Торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. В долгосрочной перспективе рынок будет снижаться, отражая высокий потенциал нового урожая в США.

 

  

Рынок кофе (Арабика) 

Коррекция на рынке кофе продолжается. Майский фьючерс снизился на 6.05 цента (-3.16%) по итогам дня.

Трейдеры частично закрывали длинные позиции, ожидая дождей в Минас-Жерайс на выходных. Несмотря на то, что цены падают уже несколько сессий подряд, пока неизвестен размер ущерба, нельзя говорить об окончании восходящего тренда.

По мнению некоторых аналитиков, рынок прошел слишком много за короткое время, поэтому коррекция на рынке была вполне ожидаема. Осадки не смогут восстановить урожай кофе в Бразилии, а лишь только частично предотвратить дальнейший ущерб.

Тенденция на рынке вряд ли поменяется в ближайшее время. Пока дожди на горизонте, вряд ли трейдеры будут гнать цены вверх. Сообщения об ущербе способны снова заставить рынок расти.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя