Рынки зерновых падают в результате снижения спроса на американскую продукцию | 21.03.2014 г. в 10:30

Рынок кукурузы 

Рынок кукурузы вчера снижался, последовав за рынком пшеницы. Майский фьючерс потерял 9.25 цента (-1.9%).

Рынок кукурузы вчера торговался под давлением, несмотря на стабильные данные по экспорту. Чистые продажи по кукурузе составили 745 800 тонн в текущем маркетинговом году, что соответствует ожиданиям трейдеров. Аналитики прогнозировали от 500 000 до 1 млн. тонн.

Падение усилилось позднее, когда на рынке появилась новость о том, что Китай возможно и дальше будет отказываться от поставок американской кукурузы, в результате чего экспорт сократится. Кроме того, остается непонятным, зачем Китай покупает кукурузу при огромных внутренних запасах и слабом спросе.

Цены на этанол продолжают расти, что положительно сказывается на спросе на кукурузу в США.

Тем не менее, основное внимания рынка по-прежнему к погоде и размеру посевных площадей в США. Погода не обещает ничего хорошего в ближайшие дни. Температуры ожидаются ниже нормы.

Что касается посевных площадей, отведенных под кукурузу, то согласно исследованию Doane, поля значительно сократятся, и это будет оказывать поддержку рынку в ближайшей перспективе.

Пока что торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Многое будет зависеть от поведения рынков пшеницы и соевых бобов.

 

 

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера снизился. Майский фьючерс потерял 12 центов (-1.68%) по итогам дня.

Несмотря на то, что отчет по экспорту не оказал поддержки рынку, цены смогли пробить максимум октября 2013 года. Отчет вышел нейтральным по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 401 800 тонн в текущем сезоне и 195 200 тонн в сезоне 2014/2015, что чуть выше среднего прогнозируемого значения (диапазон оценок 300 000 – 700 000 тонн).

Позднее рынок начал снижаться и скатился в отрицательную зону на фоне разговоров о том, что мировые импортеры переключаются с американской на черноморскую пшеницу. Подтверждением этому служит позавчерашний тендер Египта. Таким образом, это означает, что задержки посевной, проблемы с транспортировкой и политическая нестабильность в черноморском регионе никак не оказывают влияния на объем экспорта.

Кроме того, вчерашнее падение было усилено частичной фиксацией прибыли по длинным позициям после того, как цена установила новый максимум.

Засушливая погода в США по-прежнему оказывает поддержку ценам, однако в прогнозе погоды произошли некоторые изменения. Местами ожидаются осадки, в результате чего пшеница быстрее находят выходить из спячки. Но качество урожая по-прежнему оставляет желать лучше.

Рынок в ближайшее время будет торговаться разнонаправлено, сохраняя потенциал для роста.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя