Молодежный симфонический оркестр РТ приглашен в Чехию | 21.03.2014 г. в 14:59

Оркестр получил приглашение на Международный фестиваль культуры и искусства «Чешско-Российский диалог» и музыкальный международный конкурс имени Моцарта Mozart-Prague, которые пройдут в Праге с 6 по 11 мая.

Сегодня в оркестре играют 70 человек, все они – воспитанники обычных музыкальных школ. Самому младшему музыканту 9 лет. Дебют нового коллектива состоялся в июле 2013 года на Международном фестивале им. С. Рахманинова «Белая сирень». Вместе с Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского ребята исполнили «Вокализ» Рахманинова и романс Яхина «Забыть не в силах».

Первый сезон Молодежного оркестра расписан достаточно плотно. Коллектив выступил в Зеленодольске и Верхнем Услоне, принял участие в проекте ГСО РТ «Достояние республики». Ребята выступают на концертах в Казани. В феврале этого года оркестр стал Лауреатом I премии XVIII Международного конкурса «Виват, Казань». В планах – участие в фестивале Константина Хабенского, который состоится в июне этого года.

В планах у коллектива покупка инструментов и костюмов, на которые из городского и республиканского бюджетов было решено выделить 500 000 рублей. Молодежный симфонический оркестр Татарстана сейчас занят поиском спонсоров. Для того, чтобы поездка в Прагу состоялась, необходимо более 2 миллионов рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости