Еженедельный обзор товарных рынков: софтс | 24.03.2014 г. в 13:22

Рынок хлопка 

Майский контракт на хлопок на прошедшей неделе вырос на 1.12 цента (+1.21%).

Цены на старый урожай хлопка продолжают расти в результате сокращения конечных запасов. Конец маркетингового года приближается, и у фермеров остается все меньше и меньше доступных запасов. Предложение будет очень ограниченным в период межсезонья, когда предыдущий маркетинговый год закончится, а новый урожай еще будет не собран, особенно, если в этом сезоне посевная завершится позже обычного, а, значит, и сбор будет позже. Контракты старого урожая, похоже, так и останутся выше 90 центов, пока покупатели не начнут отказываться от заказанных заранее партий. Отказы позволили бы привести запасы если не в норму, то хотя бы на достаточной уровень. Хотя маловероятно, что отказы от крупных партий будут, несмотря на высокий спред между контрактами старого и нового урожая.

Между контрактами старого и нового урожая существует фундаментальная разница. Цены на старый урожай высоки, потому что Китай и другие импортеры стабильно продолжают покупать, кроме того, Китай по-прежнему контролирует большую часть мировых запасов хлопка, создавая тем самым подобие искусственного дефицита на мировом рынке. Изменения в политике Китая на следующий год могут сократить импорт и тем самым вынуждать основных мировых экспортеров, особенно США, искать другие рынки сбыта.

В конце марта USDA опубликует официальный прогноз относительно посевных площадей, отведенных под хлопчатник в этом сезоне. Ожидается, что площадь полей составят 11.5 млн. акров. Это значительный рост по сравнению с прошлым сезоном. Но самое главное не то, сколько хлопка будет посажено, а сколько собрано. Если Техас в этом сезоне не пострадает от засухи, как было в предыдущие несколько сезонов, производство хлопка может вырасти еще сильнее, даже, несмотря на прирост посевных площадей. Потенциальный размер урожая может быть огромными, особенно по сравнению со спросом, если Китай сократит импорт.

Даже если размер заброшенных полей окажется на среднем уровне, потенциал урожая по-прежнему останется высоким относительно внутреннего потребления и экспортного спроса, в результате чего запасы в США вырастут, что незамедлительно скажется на ценах. Возможный объем продукции может варьироваться почти на 4 миллиона кип в зависимости от того, со скольких полей на самом деле урожай будет собран, а также от средней урожайности. Максимальная урожай может оказаться 19,5 млн. кип, что соответствует самым высоким урожаям в последние годы в США. Но если урожайность будет выше, то производство хлопка явно превысит и этот уровень. Поэтому вполне закономерно, что контракты нового урожая торгуются в районе 80 центов.

Более высокие цены стимулируют отвести под хлопчатник больше акров. Однако, при текущих ценах это может быть проблемой для США. Необходимо сохранять низкие цены на хлопок, чтобы хлопок оставался конкурентоспособным по сравнению с другими волокнами, которые продолжают отбирать долю рынка у хлопковой пряжи.

Конфликт между Россией и Украиной и таинственное исчезновение Боинга в Малайзии до сих пор не оказывало влияния на рынок хлопка. Однако, неопределенность, безусловно, создает напряжение в этих странах, в результате чего национальные валюты обесцениваются, что в свою очередь вызывает рост цен на потребительские товары, такие как продукты питания и одежду. Поэтому и спрос на эти продукты может упасть, что в долгосрочной перспективе скажется и на спросе на сырье. 

 

Рынок кофе 

Майский фьючерс на кофе по итогам недели снизился на 26.7 цента (-13.5%).

На рынке кофе наконец-то началась сильная коррекция, которая пока еще в пределах нормы, учитывая резкий рост рынка. После того, как несколько спекулянтов решили зафиксировать прибыль по длинным позициям, другие трейдеры также последовали за ними. В результате чего давление на рынок выросло, а цены на наличном рынке в Бразилии немного упали. Коррекция бычьего рынка всегда опасна, так как трудно определить, действительно ли это просто коррекция или же окончание восходящего тренда. Однако, нынешняя ситуация все же больше похожа на коррекцию. Бразилия еще не испытывала жару и засуху такой продолжительности. В предыдущих случаях масштабы ущерба были гораздо ниже. В мире есть и другие примеры, когда некоторые страны сталкивались с подобными погодными условиями в течение длительного срока, и воздействие на урожай было чрезвычайно сильным.

Оценки ущерба значительно отличаются в зависимости от плантации и региона. Такова природа засухи. Еще до того, как в прогнозах появилась засушливая погода, размер урожая по разным оценкам варьировался на 10 млн. мешков. А теперь необходимо вычесть из тех прогнозов возможный ущерб, и тогда оценки размера урожая станут еще сильнее отличаться друг от друга.  Когда дело доходит до Бразилии, принято считать, что урожай немного занижают. Возможно для того, чтобы немного поднять мировые цены. Однако, в этом году ситуация отличается, и урожай может оказаться гораздо ниже возможных прогнозов. Пока урожай не собран, оценить его размер крайне трудно. И любые прогнозы являются лишь догадками.

Есть некоторые явные признаки для опасений. Однако, это может помочь пролить свет на ситуацию и спрогнозировать, что может ждать нас в будущих сезонах. Ранее мы упоминали, что если кофейная ягода созрела раньше положенного срока, это означает, что непоправимый ущерб уже был нанесен. Обычно от цветения до созревания 271 день. Ранее созревание ягод является симптомом заболевания деревьев, которые используют питательные вещества внутри себя, чтобы попытаться защитить урожай, но это, как правило, сказывается на самих деревьях и их возможностях в будущих периодах. Это большая проблема для фермеров, ведь чтобы спасти потенциал будущего урожая, кофейные ягоды необходимо убрать с деревьев. Таким образом, фермерами приходится жертвовать текущим урожаем ради будущего, но это лучше, чем полностью лишиться деревьев.

Бразильские фермеры не были готовы принимать такие тяжелые решения. Однако, если кофейная ягода небольшого размера и веса или имеет необычную форму, то это свидетельствует о том, что зерен внутри либо нет, либо они не пригодны для обжарки. В таких случаях фермеры, конечно, просто были вынуждены собрать эти ягоды.

Кадры из штата Минас-Жерайс свидетельствуют о том, что фермеры в настоящее время как раз столкнулись с преждевременным созреванием ягод, которые покрылись либо желтым, либо коричневым оттенком. А те, что еще сохраняют зеленый цвет, имеют неправильную форму. Листья же на деревьях также местами пожелтевшие.

Сильные проливные дожди прошли в этот уик-энд, местами достигая 300% от нормы, что, конечно, позволило облегчить стресс деревьев, но не везде. Кроме того, почва настолько сухая, что влага может испариться раньше, чем корни деревьев успеют ее впитать в достаточном количестве. Так что влага достигнет лишь верхнего слоя почвы, что является существенной проблемой для фермеров.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя