На рынках зерновых затишье | 26.03.2014 г. в 11:09

Рынок кукурузы 

Рынок кукурузы вчера немного снизился в результате фиксации прибыли некоторыми трейдерами. Майскийфьючерсснизилсяна 3.5 цента (-0.71%).

После небольшого роста позавчера трейдеры решили частично закрыть длинные позиции в преддверии отчетов по квартальным запасам и размеру посевных площадей, которые выйдут в понедельник. По мнению, некоторых аналитиков, размер посевных площадей ожидается около 93 млн., что немного выше значения, озвученного на Форуме USDAв феврале. Консалтинговое агентство Информа также прогнозирует 93 млн. акров.

Квартальные запасы прогнозируются на уровне 7.1 млрд. бушелей против 5.4 млрд. в прошлом году. Однако, трейдеры редко угадывают это значение.

Новостей вчера на рынке было немного. Активность фермеров была слабой. Китай сообщил, что с ноября прошлого года было отменено поставок кукурузы из США на 909 000 тонн ввиду наличия ГМО добавки MIR 162. Китай немного поубавил закупочную активность на мировом рынке. Покупатели ожидают, что Китай начнет продавать свои государственные запасы на внутреннем рынке или что дешевая кукуруза из Украины начнет поступать на рынок. Так что, вполне возможно, что экспортные показатели США на следующей неделе упадут, в результате чего цены окажутся под давлением.

Посевная в США уже началась, но темпы гораздо ниже прошлогодних из-за плохой погоды. Так в штате Техас посевная завершена на 20% против 47% в прошлом год, в Арканзасе - 9% также как и в прошлом году, в Джорджии – 14% против 16% в прошлом году.

В ближайшей перспективе торговля на рынке кукурузы будет носить разнонаправленный характер. Трейдеры приводят позиции в порядок, ожидая выхода отчета по запасам и посевным площадям.

 

 

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера снизился. Майский фьючерс потерял 6.25 центов (+3.07%) по итогам дня.

Похоже на то, что трейдеры позавчера проявили чрезмерную активность, толкая цены вверх из-за погодных опасений. Конечно, качество урожая остается доминирующим фактором на рынке и сейчас, но многие предпочли частично закрыть длинные позиции в преддверии отчета по запасам в понедельник. Аналитики прогнозируют, что квартальные запасы составят около 1.043 млрд. бушелей, что немного ниже прошлогоднего значения в 1.235 млрд.

Информа опубликовало вчера прогноз размера посевных площадей для яровой пшеницы на 2014 сезон. Площади в этом сезоне составят 12.3 млн. акров, что выше прошлогоднего значения в 11.6 млн.

Кроме погоды и качества урожая озимой пшеницы трейдеры обращают внимание на потенциальные задержки поставок из черноморского региона, что также оказывает поддержку рынку пшеницы. Девальвация российского рубля подстегивает экспорт из России. Российская пшеница является одной из самых дешевых сейчас в мире. Покачтопроблемспоставкаминет.

Рынок в ближайшее время будет торговаться разнонаправлено, сохраняя потенциал для роста благодаря плохой погоде в США.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя