Треть работодателей Татарстана не доверяют рекомендациям | 27.03.2014 г. в 11:54

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди представителей компаний Татарстана и выяснила, что почти каждый третий работодатель (32%) сомневается в правдоподобности рекомендаций, которые соискатели предоставляют с предыдущего места работы. Подавляющее большинство местных работодателей стараются выяснить достоверность указанной информации, желая узнать истинную причину увольнения. А личные качества соискателя интересуют лишь каждого десятого работодателя.

Недоверие к письменным рекомендациям, впрочем, не мешает большинству работодателей знакомиться с подобными документами. Чаще всего они внимательно изучают все полученные отзывы (67%): треть используют такую возможность при наличии свободного времени, а практически каждый пятый сам запрашивает необходимые данные у предыдущего руководства соискателя. 

Чем выше позиция, на которую претендует кандидат, тем больше вероятность, что работодатель запросит рекомендации с предыдущего места работы. Чаще всего «жертвами» подобных  проверок становятся  руководители подразделений, высококвалифицированные специалисты или топ-менеджеры.

Только 18% работодателей республики не интересуются  рекомендациями. В случае, если не получают их от соискателей, сами не настаивают на их предоставлении. 12% компаний отказываются давать рекомендации своим  бывшим сотрудникам. Однако большинство татарстанских компаний все-таки с энтузиазмом рассказывают о бывших сотрудниках по телефону и почте (71%), а также составляют отзывы (16%).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости