Ильсур Метшин: «Заведующие новыми детсадами должны с фундамента следить за ходом работ» | 27.03.2014 г. в 14:17

К 1 сентября в Казани планируется создать 4380 новых мест в детских садах. В настоящий момент работы стартовали и идут полным ходом на всех объектах. Об этом стало известно на заседании городского строительного штаба под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина.

В совещании, которое прошло в Исполкоме Казани, также приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алмаз Ахметшин, руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, его первый заместитель по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, представители строительных компаний и муниципальных предприятий. 

В настоящий момент в Казани строятся 28 новых детских садов, еще одно здание на ул.Жуковка будет возвращено в систему дошкольного образования после капремонта, а в 15 садиках за счет перепланировки планируется организовать дополнительные группы по 20 человек. 

«Нам удалось сбалансировано разместить по городу 28 строящихся детских садов, в том числе учреждения были размещены в прилегающих к городу поселках - Вознесенское, Привольный, Кадышево, Залесный, Отары, Петровский, Малые Клыки», - отметил Азат Нигматзянов. 

Также часть садиков, по его словам, расположены около действующих школ, что довольно удобно и для жителей, и для системы образования. 

«Опыт строительства детского сада по ул.Шамиля Усманова на территории 2-й татарской гимназии показал оптимальность проекта. В связи с этим в текущем году 7 детских садов располагаются на территориях школ - это школы №№55, 57, 62, 135,143, гимназия №8, школа в пос. Отары», - заметил первый заместитель руководителя Исполкома. 

С большим опережением графика строится объект по ул.Минская (подрядчик «Ак Таш»), где работы были начаты с первых чисел января - здесь строители уже кладут кирпичную кладку стен третьего этажа. Еще на 17 садиках к концу марта планируется полностью завершить работу по заливке фундаментов. 

На ряде участков строительства активно ведутся работы по выносу существующих коммуникаций. В частности, большой объем работы предстоит выполнить в поселках Привольный, Малые Клыки, Вознесенское, где силами ООО «Газпром Трансгаз Казань» необходимо вынести сети газоснабжения. При строительстве детских садов также будут задействованы ОАО «Казанские электрические сети», МУП «Водоканал», ОАО «Казэнерго». 

Ильсур Метшин поинтересовался, выбраны ли заведующие будущими детскими садами. Начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин заявил, что конкурс среди претендентов был проведен. «На одно место претендовали 3 специалиста, среди которых были и представители других городов с опытом работы. Окончательным составом мы довольны», - сказал И. Хадиуллин. 

«Важно, чтобы заведующие с момента заливки фундамента начинали работать совместно с подрядчиками. Это закаляет руководителей, которые будут знать все тонкости. Наш опыт показывает, что когда заведующие детсадами назначены с начала строительных работ, качество объектов повышается и в дальнейшем к ним минимум нареканий», - подчеркнул Ильсур Метшин. 

Кроме строительства новых детских садов, большой объем работ предстоит выполнить в текущем году по капитальному ремонту и организации дополнительных групп в существующих зданиях детских садов. По результатам данных мероприятий будет получено дополнительно 420 мест.

«На сегодня на всех объектах работы начаты. Работы по допгруппам будут завершены до 1 июня, капитальный ремонт завершится до 1 сентября», - пообещал Азат Нигматзянов. 

В завершении Ильсур Метшин подчеркнул, что параллельно с работами по строительству новых детских садов необходимо начать работу по выбору и формированию земельных участков для продолжения этой программы в 2015 году.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости