Государственные регистрационные знаки должны соответствовать предъявляемым к ним требованиям | 27.03.2014 г. в 14:27

Одним из главных требований Госавтоинспекции, предъявляемых к транспортным средствам, участвующим в дорожном движении, является наличие читаемых государственных регистрационных знаков. Обязанность по поддержанию государственных регистрационных знаков в соответствии с предъявляемыми требованиями возложена на водителей Правилами дорожного движения.

Регистрационные знаки должны быть чистыми, т.е. должны подлежать верной идентификации на расстоянии 20 метров в темное время суток. Зачастую грязные номера последнему требованию не отвечают. В таком случае водитель привлекается к ответственности по ч. 1 статьи 12.2 в виде штрафа в размере 500 рублей. За 2 месяца текущего года было выявлено более 38 тысяч таких нарушений.

Регистрационные знаки должны быть установлены на предусмотренных для этого местах и не должны быть оборудованы материалами, затрудняющими их идентификацию (оргстекло, сетки, жалюзи, шторки). Нарушение этих требований, а равно управление транспортным средством без регистрационных знаков, в соответствии с частью 2 статьи 12.2 КоАП влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. С начала года за данное правонарушение к ответственности были привлечены 364 нарушителя.

Умышленно закрашенные или подтертые буквы или цифры номера могут стать причиной неверной идентификации транспортного средства, в том числе осуществленной с помощью приборов автоматической фотовидеофиксации. Такой государственный регистрационный знак квалифицируется не как нераспознаваемый, а как подложный. За управление автомобилем с подложными государственными регистрационными знаками частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрено исключительно лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до года. В текущем году за подобные нарушения три водителя лишились права управления по решению суда.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: перед поездкой необходимо убедиться в соответствии государственных регистрационных знаков автомобиля предъявляемым требованиям.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости