В Казани под председательством Юрия Чайки состоялось оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе | 27.03.2014 г. в 15:03

Сегодня, 27 марта 2014 г., в г. Казани под руководством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось оперативное совещание, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе в 2013 году и определены задачи по совершенствованию прокурорской практики на 2014 год.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместители Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, Виктор Гринь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, руководители подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации округа и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур, сотрудники Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Республики Татарстан.

Открывая совещание, Генеральный прокурор России Юрий Чайка остановился на основных задачах, стоящих в настоящее время перед органами прокуратуры, обозначил важнейшие приоритеты в организации надзорной деятельности, а также потребовал сосредоточить усилия на реализации задач по укреплению законности, правопорядка.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, который отметил, что в 2013 году органами прокуратуры Приволжского федерального округа проделана значительная работа по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод личности, интересов общества и государства. В истекшем году прокурорами в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства в округе выявлено около 1 млн. нарушений закона, в целях устранения которых подготовлено 250 тыс. протестов и представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 200 тыс. должностных лиц. По инициативе прокуроров возбуждено почти 4 тыс. 400 уголовных дел.

В прошедшем году прокурорами активно защищались права социально уязвимых категорий граждан, пенсионеров, инвалидов, участников Великой

Отечественной войны, что способствовало снижению на 22 % количества поступивших в органы прокуратуры обращений о нарушении прав граждан в этой сфере. Прокурорами пресечены случаи нарушения права на льготное обеспечение лекарственными средствами при предоставлении дополнительной бесплатной медицинской помощи.

Мерами прокурорского реагирования удалось погасить долги по заработной плате в размере свыше 2,7 млрд. рублей, в том числе было выявлено 1,6 тыс. предприятий, имеющих латентную задолженность на сумму около 1,3 млрд. рублей.

С учетом социальной значимости вопроса и поставленных руководством страны задач в 2013 г. прокурорами пристальное внимание было уделено надзору за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Повсеместно прокурорами вскрыты недостатки в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере ценообразования, факты установления незаконных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, факты несоблюдения требований законодательства к содержанию общедомового имущества, расчету и взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги, нецелевого расходования денежных средств населения. Например в Республике Татарстан по представлению прокурора гражданам произведен перерасчет необоснованно начисленных одной из управляющих компаний г. Казани платежей за техническое обслуживание общедомовых приборов учета на сумму свыше 1 млн. 400 тыс. рублей. На протяжении последних 3-х лет в 2 раза увеличилось число выявленных преступлений в системе ЖКХ. Почти половина (43 %) уголовных дел возбуждена по материалам прокурорских проверок. Сумма подготовленного к возмещению ущерба по делам данной категории увеличилась по сравнению с 2012 г. в 30 раз и составила более 730 млн. руб.

Значительные усилия прокуроров были направлены на обеспечение прав граждан-участников долевого строительства жилья. В течение 2012-2013 годов введено в эксплуатацию 110 «долгостроев», восстановлены права свыше 9 тыс. пострадавших граждан.

Прокурорами приняты серьезные меры к отстаиванию прав представителей предпринимательского сообщества. За год выявлено 29 тыс. нарушений прав предпринимателей, в 43,5 % (около 3 тыс.) случаев было отказано в согласовании проведения внеплановых проверок. По инициативе прокуроров за нарушения прав предпринимателей более 3,5 тыс. должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

Проводимая прокурорами системная работа в сфере обеспечения единого правового пространства позволила добиться стабильности региональных и муниципальных правовых баз. В связи с вмешательством прокуроров из нормативных правовых актов исключено более 10 тыс. коррупциогенных факторов. Одновременно по инициативе прокуроров принято 47 законов.

Кратно выросшая активность прокуроров по выявлению и пресечению нарушений в сфере охраны исторического и культурного наследия не только реально отразилась на состоянии законности, но и способствовала обращению внимания на проблему сохранения национальных ценностей. Так, в Саратовской области только после прокурорского вмешательства зарегистрированы права Российской Федерации, Саратовской области и муниципальных образований более чем на 260 объектов федерального и регионального значения.

В результате принятых органами власти и правоохраны в регионах округа мер удалось добиться устойчивой тенденции к снижению уровня преступности.

В то же время, несмотря на проделанную работу и достигнутые результаты, в округе имеется целый ряд проблемных вопросов, требующих вмешательства органов прокуратуры. При этом Сергей Зайцев отметил, что сегодня важно не только выявить нарушение закона, но и определить корни противоправного поведения, обозначить меры по его упреждению в будущем. Для этого требуется объединение усилий всех заинтересованных ведомств.

По итогам совещания его участниками выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в округе, решения задач по укреплению законности и обеспечению правопорядка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости