Республика Татарстан третий год подряд занимает первое место в рейтинге регионов, участвующих в Программе МСП Банка | 27.03.2014 г. в 15:19

Республика Татарстан по итогам 2013 года сохранила лидерство в рейтинге регионов – участников государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра МСП Банка (группа Внешэкономбанка) по результатам проведенного анализа сводного индекса активности участия в программе регионов РФ.

Интегральный индекс активности участия Республики Татарстан в Программе МСП Банка составляет более 75 пунктов – самое высокое значение из всех регионов РФ. Ближайшие «конкуренты» показали существенно меньшие показатели: Кабардино-Байкальская республика – 50,8, Камчатский край - 46,4, Республика Алтай – 44, Москва – 40,4. При этом отрыв Татарстана в рейтинге увеличивается от полугодия к полугодию1.

Республика Татарстан характеризуется лучшими показателями по всем направлениям, входящим в интегральный индекс. Например, у региона самый низкий объем задолженности и около 85% суммы финансирования, открытой МСП Банком в Республике, приходятся на приоритетные направления (инновации, модернизация производства).

Интегральный показатель рассчитывался на основе двух-раундового опроса экспертов. Индекс включает в себя такие показатели как оценка объемов задолженности малого и среднего бизнеса перед банками и организациями инфраструктуры, а также показатель доли финансирования, открытой МСП Банком в регионе.

К 1 февраля 2013 года общий объем средств, доведенных до субъектов МСП Республики Татарстан по государственной программе финансовой поддержки, реализуемой Банком, достиг почти 22 млрд рублей. На сегодняшний момент такой поддержкой воспользовалось около 3000 предприятий региона. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных банками-партнерами субъектам МСП в Республике, составляет 12,37% годовых.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости