Рынки зерновых отреагировали ростом на выход отчета по экспорту | 28.03.2014 г. в 10:50

Рынок кукурузы

 

Рынок кукурузы вчера уверенно подрос после выхода отчета по экспорту. Майский фьючерс прибавил 7.5 цента (+1.55%) по итогам дня.

До выхода отчета по экспорту рынок кукурузы держался в отрицательной зоне, но отчет заставил рынок расти. Чистые продажи по кукурузе составили 1 408 300 тонн в текущем маркетинговом году и 28 400 тонн в сезоне 2014/2015, что намного превосходит ожидания трейдеров. Аналитики прогнозировали от 500 000 до 950 000 тонн. Однако рост рынка оказался сдержанным, ведь фонды корректировали свои позиции в преддверии выхода отчетов по запасам и размеру посевных площадей в этом сезоне в США.

Аргентинская зерновая биржа в Буэнос-Айресе вчера объявила, что в результате хорошей погоды в последние недели урожай кукурузы увеличится на 0.5 млн. тонн. Что касается, ситуации в Бразилии, то там все зависит от размера второго урожая кукурузы. Бразильские фермеры уже завершают посадку второго урожая. Дожди, которые ожидаются в Бразилии на этих выходных, будут способствовать развитию урожая.

Погода в США в ближайшее время улучшится, и это также будет способствовать посевной в южных штатах. Однако, основное внимание трейдеров сейчас не к погоде и урожаю в Южной Америке, а к отчетам, которые выйдут в понедельник. Поэтому разнонаправленная торговля на рынке сохранится и сегодня. После вчерашнего роста рынок кукурузы может находиться под давлением.

 

 

Рынок пшеницы

 

Рынок пшеницы вчера в начале дня торговался под давлением в результате увеличения осадков на Среднем Западе, что должно благоприятно отразиться на качестве озимой пшеницы. Однако, спустя несколько часов после выхода отчета по экспорту цены на пшеницу поползли вверх вслед за кукурузой. Майский фьючерс прибавил 13.75 цента (+1.97%) по итогам дня.

Отчет по пшенице вышел немного лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 400 500 тонн в текущем сезоне и 327 500 тонн в сезоне 2014/2015, что намного выше среднего прогнозируемого значения (диапазон оценок 400 000 – 725 000 тонн). Хорошие экспортные показатели при таких высоких ценах означают, что рост цен в последние месяцы не случаен, раз интерес со стороны импортеров остается.

Хотя засушливые погодные условия на Великих Равнинах в США остаются доминирующим фактором на рынке, прогноз погоды на начало апреля немного улучшился. Однако, вчера на рынок поступили сообщения, что будет немного холоднее и меньше осадков, в результате чего рост на рынке усилился.

сегодня фонды продолжат корректировать позиции перед выходом важных отчетов. Рынок в ближайшее время будет торговаться разнонаправлено, сохраняя потенциал для роста благодаря плохому качеству урожая озимой пшеницы в США и нестабильности в черноморском регионе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя