Наркополицейские отвечают на вопросы граждан | 28.03.2014 г. в 17:12

В ходе первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» число обратившихся в Интернет-приемную Управления наркоконтроля Татарстана увеличилось на 40%. В век информации, жители республики активно используют компьютерные технологии и задают волнующие их вопросы, не выходя из дома. Специальная форма для заполнения находится на главной странице Интернет-сайта Управления ФСКН России по Татарстану http://ufskn.tatarstan.ru/.

Значительный процент сообщений (29%) приходит в адрес наркополицейских о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Каждое обращение проверяется оперативно-следственной группой, которая круглосуточно дежурит и незамедлительно выезжает на предполагаемое место преступления. Отрадно, что за прошедший год процент подтверждающихся сообщений значительно увеличился – специалисты отмечают, что каждое третье из них оказывается обоснованным. Ответ на поступившее сообщение направляется отправителю в течение 30 дней.

На сайте Управления имеется рубрика о часто задаваемых вопросах, откуда каждый читатель может подчерпнуть для себя что-то важное и интересное. Ответы написаны компетентными специалистами в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, лечения и реабилитации наркозависимых, врачами-наркологами, психологами, педагогами и юристами.

Так, среди часто задаваемых вопросов, есть и такой: « Как узнать, что в кальян, который предлагают в клубах, не подмешен «наркотик»? Специалисты замечают, что в этой ситуации существует единственный способ – отказаться от его употребления в развлекательных заведениях. К тому же, кальян опасен для здоровья! При курении в легкие с дымом попадает большое количество вредных химических веществ. Исследования показывают, что любители восточной экзотики потребляют больше смолы и угарного газа, чем содержится в пачке сигарет.

Большое количество вопросов в Интернет-приемную поступают из районов Татарстана. Например, жителя Арска беспокоит, может ли он на своем участке посадить растение, напоминающее декоративный мак? Важно знать, что в Российском законодательстве за культивирование наркосодержащих растений существует уголовная ответственность. В список запрещенных растений входят: кокаиновый куст, опийный мак, конопля, некоторые виды грибов и ряд других растений. Таким образом, если интересующие цветы не попадают под данный перечень, то их выращивание не грозит садоводу уголовным преследованием.

Через Интернет-приемную граждане могут обратиться за помощью в лечении и реабилитации наркозависимого. На сайте Управления ФСКН России по РТ указаны адреса государственных некоммерческих

организаций, занимающихся лечением, реабилитаций, трудовой адаптацией бывших наркобольных. Такие медицинские учреждения имеются в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске и Бугульме.

Еще один вопрос, который часто задают татарстанцы, касается трудоустройства в органы наркоконтроля. О правилах и условиях поступления на службу в письменном виде отвечает отдел кадров и воспитательной работы. Кроме того, на сайте Управления имеется информация о Сибирском юридическом институте ФСКН России. Во время учебы студентов получаю места в общежитии, получают денежное довольствие и трехразовое питание. После окончания выпускников принимают на службу в органы наркоконтроля. Более подробную информацию Вы также можете найти на сайте.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости