Хорошая макроэкономическая статистика по США заставляет цены на нефть расти | 28.03.2014 г. в 17:13

Хорошая макроэкономическая статистика по США заставляет цены на нефть расти

Рынок нефти растет уже третий день подряд на фоне хорошей макроэкономической статистике по США и напряжения вокруг конфликта в Украине. Количество обращений за пособиями по безработице вчера снизилось до 311 000, что намного меньше, чем прогнозировали аналитики. Это означает, что экономика США растет, а, значит, и растет спрос на энергоносители.
США также продолжают обсуждение дополнительных санкций против России. Вчера Сенат проголосовал «за». Кроме того, США планирует оказать Украине экономическую помощь.
Вряд ли стоит опасаться сокращения поставок из России, но активность США в отношении обсуждения санкций, безусловно, вызывает опасения у трейдеров на рынке, что поддерживает цены на нефть.
Мы считаем, что рынок нефти будет торговаться разнонаправлено. Благодаря нестабильности ситуации в Украине, потенциал для роста все еще сохраняется.


Коррекция золота продолжается

Коррекция на рынке золота продолжается. Цены опустились уже ниже отметки в 1300 долларов за унцию. С одной стороны, хорошая статистика из США оказывает давление на рынок, свидетельствуя о росте экономики, а, значит, и о прекращении мер количественного стимулирования экономики. С другой стороны, обстановка в Украине заставляет инвесторов беспокоиться и вкладывать средства в более безопасные активы, в том числе, и золото.
Тем не менее, нисходящая динамика более вероятна на рынке золота. Пока не видно признаков замедления мировой экономики или экономики Китая, внимания трейдеров будет приковано в данным по США. А там, в целом, выходят неплохие показатели.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя