5 апреля состоится «Весенний бал КФУ» | 31.03.2014 г. в 11:23

«Весенний бал КФУ» – уникальный патриотический проект, реализуемый студенчеством Казанского (Приволжского) Федерального университета, направленный на возрождение вековых традиций нашей страны и приобщение молодёжи к морально-нравственным ценностям.

Бал КФУ – один из немногочисленных балов, приближенный по формату к исторической реконструкции. Участники изучают старинные (историко-бытовые танцы), бальный этикет, светские манеры.

Преподаватели школы старинного танца «Fleur de la danse» на репетициях, проводимых в течение месяца дважды в неделю для пяти групп участников, обучают азам танцевального мастерства. Участники знакомятся также с историей развития бальных танцев. Узнают, что бальные танцы прошлого – светские, социальные, их целью является в первую очередь общение партнёров, тогда как современные бальные танцы – спортивные, или «танцевальный спорт», ориентированы на достижения и победы в соревнованиях.

В создании бальной атмосферы XIX века помогает строгий дресс-код (пышные платья-кринолины, закрытые перчатки, собранные в изящные причёски волосы дам, фраки, жилеты, белые перчатки, бабочки и пластроны кавалеров). Для удобства и безопасности участников обувь на каблуке, как и любая жёсткая обувь, запрещена.

Весенний бал 2014 года предполагает проведение благотворительной ярмарки для участников и гостей мероприятия. Также всех ждут представления от творческой мастерской КФУ «Theatron», показательные танцы от преподавателей Школы старинного танца "Fleur de la danse", а также фуршет.

Проект – победитель премии «Студент года КФУ 2013» в номинации «Лучший студенческий проект» – реализуется второй год институтом Вычислительной математики и информационных технологий КФУ при поддержке Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ, Школы старинного танца «Fleur de la danse», а также медиацентра КФУ «Include».

Первый "Весенний бал" был проведён в честь 35тилетия института ВМиИТ, он стал возрождением вековых традиций Alma mater.

Проект рассчитан на аудиторию от 350 человек, в том числе участники и гости. Бал посетит администрация Казанского федерального университета, а также представители РМОО «Лига студентов Республики Татарстан». Участники мероприятия – студенты

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости