Еженедельный обзор товарных рынков: зерновые | 31.03.2014 г. в 11:24

Рынок пшеницы

 

Рынок пшеницы в течение недели торговался разнонаправлено. Майский фьючерс прибавил лишь 2.25 цента (+0.32%).

Погода в США на юге Великих равнин отодвинула опасения относительно возможных перебоев поставок из черноморского региона на второй план. Хотя несколько дождей все же прошло местами в Оклахоме и Канзасе, величина осадков составила лишь около 2 см. А в Техасе и на западе Канзаса – и того меньше. На предстоящей неделе дожди также прогнозируются, но, скорее всего, их будет недостаточно. Температуры выше нормы способны лишь усилить потребность посевов озимой пшеницы во влаге.

В остальном мире пока погодных проблем не намечается. Исключением являются лишь некоторые регионы Европы и Австралии, которым необходимо уделить внимание. В других регионах, где выращивается озимая пшеница, условия благоприятные, а урожайность ожидается выше среднего.

Отчет по экспорту на этой неделе вышел немного лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 400 500 тонн в текущем сезоне и 327 500 тонн в сезоне 2014/2015, что немного выше среднего прогнозируемого значения (диапазон оценок 400 000 – 725 000 тонн).

Сегодня очень важный день для рынка пшеница, так как ожидается выход двух значимых отчетов USDA. Отчет по размеру посевных площадей даст представление относительно размеров полей, отведенных под яровую пшеницу и дурум. Трейдеры ожидают, что поля, отведенные под яровую пшеницу, вырастут на 5% по сравнению с прошлым года, а под дурум – на 20%. Однако, вряд ли это окажет существенное влияние на рынок.

Более пристальное внимание трейдеров – к отчету по запасам. Среднее прогнозное значение – 1.034 млрд. бушелей. Если в отчете USDA запасы составят менее 1.02 млрд. бушелей, то это может перевесить любые медвежьи цифры в отчете по размеру площадей, и рынок получит поддержку.

Скорее всего, восходящий тренд на рынке сохранится, независимо от выхода сегодняшних отчетов. Плохое качество урожая озимой пшеницы в США вместе с плохой погодой и кризисом в Украине остаются доминирующими факторами на рынке.

 

 

Рынок соевых бобов

 

На прошедшей неделе рынок соевых бобов вырос на 27.75 цента (+1.97%).

Спрос на соевые бобы внутри США очень высок. Переработчики активно скупают соевые бобы из-за высокого экспортного спроса на соевый шрот. Рекордные цены на свинину и птицу также стимулируют спрос на шрот. Тем не менее, эпизоотическая диарея свиней вызывает опасения относительно популяции в будущем, а, значит, и спросе на соевый шрот между сегодняшним днем и августом. С другой стороны, бройлерная индустрия не испытывает каких-либо проблем, популяция птицы растет.

В Китае ситуация обратная. Там спрос на соевый шрот снижается, и переработчики соевых бобов вынуждены отказаться от импорта, так как их маржа упала в отрицательную зону, и им дешевле отказаться от поставок, чем перерабатывать. Одной из причин низкого спроса на соевый шрот в Китае называют птичий грипп и снижение популяции птицы.

Отчет по экспорту на этой неделе вышел немного хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили всего 11 900 тонн в текущем сезоне и 534 900 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 400 000 до 700 000 тонн. Рынок отреагировал нейтрально. Величина отказов, указанная в отчете, составила 223 800 тонн.

Сегодня рынок ожидает выхода отчетов по запасам и размеру посевных площадей в США. В среднем трейдеры ожидают, что 81 – 81.4 млн. акров будет отведено под сою в этом сезоне. Однако, это цифра может быть и больше, ведь цены находятся на высоких уровнях. Если отчет по размеру посевных площадей больше скажется на контрактах нового урожая, то отчет по запасам – на ценах старого урожая. Рынок ожидает, что квартальные запасы составят 990 млн. бушелей. Тем не менее, сегодняшний отчет может принести сюрпризы. Трейдеры редко угадывают показатели по запасам. Так что сегодня рынок ожидает волатильный день.

Конечно, на рынке соевых бобов, как и в случае с зерновыми, все будет зависеть от сегодняшних отчетов. Однако, в более долгосрочной перспективе, мы считаем, что рынок соевых бобов имеет потенциал к снижению из-за огромного размера урожая бобов в Южной Америке и отказов Китая от экспорта.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя