Еженедельный обзор товарных рынков: софтс | 31.03.2014 г. в 12:19

Рынок хлопка

 

Майский контракт на хлопок на прошедшей неделе торговался разнонаправлено, но закончил неделю ростом на 0.43 цента (+0.46%).

Цены на контракты старого урожая хлопка подобрались к двухлетнему максимуму на этой неделе. Рынок смог пробить уровень в 97 центов за фунт, после чего откатился обратно. Рынок отреагировал ростом на финальный отчет USDA по хлопкоочистке, который показал, что фактический объем обработки хлопка оказался на 200 000 кип ниже, чем USDA предсказывали в прошлом году. Таким образом, запасы хлопка старого урожая упадут еще на 200 000 кип и станут еще ближе к критической отметке. Запасы хлопка старого урожая необходимо будет растягивать еще сильнее. На наш взгляд, показатели предложения хлопка в мартовском отчете USDA были слегка завышены, поэтому неудивительно, что в реальности цифры оказались меньше на 200 000 кип. Однако, реакция рынка вызывает удивление.

С учетом того, что цены на контракты старого урожая растут все сильнее и сильнее, это может привести к отказам от поставок старого урожая, чтобы сохранить конечные запасы на необходимом минимальном уровне. Текущий маркетинговый год заканчивается 31 июля, но запасы должны сохраняться до тех пор, пока не будет собран новый урожай в октябре, чтобы удовлетворить текущий спрос. Сложность в том, чтобы обеспечить физическую поставку товара в этот период времени. Именно это и подталкивало цены вверх на рынке, особенно после того, как продажи на экспорт начали расти. Если весь хлопок будет отправлен на экспорт вовремя, это может привести к кризису поставок, ведь в таком случае запасы значительно сократятся, и трейдеры будут держать это в уме.

Низкие запасы текущего сезона оказывают поддержку и ценам на контракты нового урожая, так как конечные запасы будущего сезона также снизятся. Однако, сокращение старого урожая на 200 000 кип, это ничто по сравнению с возможным увеличением нового урожая. Фермеры позитивно реагируют на рост цен, таким образом, увеличивая размер посевных площадей в этом сезоне. Цены на контракты нового урожая не могут вырасти слишком сильно, так как при таком раскладе в результате резкого увеличения посевных площадей размер урожая будет значительно превышать потребности рынка.

Отчет о планируемых размерах посевных площадей в США ожидается уже в сегодня. Трейдеры надеются на значительный рост посевных площадей по сравнению с прошлым годом. Пока что, по предварительным прикидкам размер полей составит 11.5 млн. акров, что при благоприятных погодных условиях на протяжении всего сезона выращивания может дать урожай свыше 19 млн. кип, при условии, что урожайность будет высокой, а количество брошенных полей низким. Возможное развитие явления Эль-Ниньо может помочь улучшить результаты урожая, ведь в таком случае Техас получит достаточное количество осадков.

Китай старается быть более конкурентоспособными, предлагая хлопок из резервов по более низким ценам. Тем не менее, китайским фабрикам все равно выгоднее импортировать хлопок, чем покупать из стратегических резервов Китая. Однако, снижение экспортного спроса на американский хлопок в результате действий китайского правительства обещает быть весомым аргументом в пользу медведей на рынке хлопка нового урожая.

 

 

Рынок кофе

 

Майский фьючерс на кофе по итогам недели вырос на 9.45 цента (+5.52%).

На рынке кофе в последние несколько недель, кажется, происходит борьба быков и медведей из-за неопределенности относительно ущерба урожая в результате засухи в Бразилии. Медведи по-прежнему считают, что потери ограничены, большая часть урожая была спасена, а адекватные запасы должны быть в состоянии покрыть любые потери. Рынок может столкнуться лишь с незначительным дефицитом кофе в худшем случае, а в лучшем – с излишком. В обычных условиях после незначительной засухи все пришло бы в норму, и доводы медведей оказались бы верными. Но не в этот раз. Все дело в том, что медведи основываются на исследованиях, которые уже устарели. Условия изменились.

В середине и конце февраля последствия засухи еще не были очевидны. Было слишком рано говорить о том, насколько сильным оказался ущерб, и была надежда, что осадки помогут урожаю. С тех пор количество осадков продолжает значительно отставать от нормы, а температуры выше среднего наносят еще больший стресс кофейным деревьям.

Сан-Паулу и Минас-Жерайс – два штата, которые наиболее сильно пострадали от недостатка влаги, хотя количество влаги варьировалось в зависимости от региона. В то время как месяц назад на деревьях были еще пышные зеленые ягоды, в настоящее время во многих регионах ягоды начинают выглядеть сморщенными. Ягоды начинают созревать преждевременно, желтеют и имеют следы ожогов, некоторые при этом краснеют, а некоторые чернеют и опадают с деревьев. Ранее мы упоминали, что у фермеров был сложный выбор, начать сбор ягод раньше обычного. Конечно, урожай в таком случае оказался бы небольшим, зато это помогло бы спасти некоторые кофейные плантации от гибели. Довольно трудно решиться на такое, особенно в условиях изменчивости погоды.

Однако, как показывают факты, фермеры крайне разочарованы и испытывают шок в настоящее время, увидев на своих плантациях кофейные ягоды неправильной формы, цвета и размера, внутри которых нет зерен или зерна, непригодные для обжарки. Ориентировочные убытки могут быть 30%-40% , если не больше, в зависимости от интенсивности жары и засухи в конкретном регионе.

Метеорологи продолжают указывать на увеличение вероятности развития явления Эль-Ниньо в ближайшие несколько месяцев. Это сухой сезон в Бразилии. И дополнительные осадки способны привести к срыву сбора урожая и сушки. Учитывая, что ситуация с урожаем в Бразилии уже вызывает опасения, это только усугубит проблему.

Убытки от засухи иногда видны не сразу. Когда ягоды созревают, последствия суровых погодных условий становятся яснее. До мая окончательный размер ущерба оценить будет трудно.

Кофейные плантации во Вьетнаме также сталкиваются с недостаточным количеством осадков, но доступной воды из оросительных систем до сих пор, кажется, достаточно для поддержания урожая, и это не вызовет серьезных потерь. Особый интерес представляет статистика по экспорту кофе в предстоящем отчете Международной Организации Кофе (ICO). Вьетнамские поставки кофе на мировой рынок отстают от прошлогодних уровней, и причина была в том, что фермеры специально сдерживали поставки в стремлении повысить цены, прежде чем продать. С учетом и так уже высоких цен, похоже, наступает тот момент, когда вьетнамские фермеры начинают разгружать свои запасы и продавать их на мировой рынок.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя