Microsoft открывает новые карьерные возможности для молодежи Татарстана | 31.03.2014 г. в 15:47

Сегодня в казанском ИТ-парке экспертное жюри назвало имя победителя регионального финала международного студенческого конкурса Imagine Cup 2014. Студенческая команда Feel Future из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского представила проект Sculpt Art - программу, имитирующую реальный процесс создания скульптур. На общероссийском этапе конкурса, который пройдет в Москве 19 апреля, ребята будут бороться за право представлять нашу страну на мировом финале в Сиэтле (США), шанс получить грант на развитие своего проекта и лично пообщаться с Биллом Гейтсом. 

«Наша молодежь, школьники и студенты, демонстрируют действительно интересные и нужные обществу изобретения, - оценила проекты молодых новаторов Татьяна Камалетдинова, исполнительный директор ЦИТ РТ. - Поиск квалифицированных специалистов и свежих идей – серьезный вызов для современной ИТ-индустрии. Для ее развития необходимо поддерживать образовательные инициативы по подготовке новых кадров. Именно поэтому мы высоко ценим комплексный подход Microsoft к вовлечению молодых людей в сферу информационных технологий». 

Компания Microsoft реализует в России глобальную образовательную инициативу YouthSpark, направленную на вовлечение молодых людей в ИТ-отрасль и содействие в их профессиональном и социальном развитии. Microsoft YouthSpark включает около 25 различных программ, которые подразумевают последовательную поддержку на всех стадиях становления ИТ-профессионала: от школьной скамьи в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» и до собственных успешных проектов: сначала студенческих – Imagine Cup, и после – полноценных стартапов в Фонде посевного финансирования. 

«Удивительно яркие работы продемонстрировали сегодня студенты на поволжском финале Imagine Cup. Таких идей и специалистов должно быть как можно больше, нехватка квалифицированных кадров в ИТ-сфере ни для кого не секрет, - говорит директор макрорегиона Волга Microsoft в России, Владимир Еронин. – Чтобы привлечь новых специалистов и внести вклад в развитие ИТ-индустрии в нашей стране, мы открываем два бесплатных образовательных центра «Твой курс: ИТ для молодежи» на базе ведущих вузов Республики Татарстан. Мы высоко ценим поддержку и доверие, которые оказали нам руководство Республики, а также КФУ и КГТУ КАИ в этом проекте».

Образовательные центры «Твой курс: ИТ для молодежи» предоставят молодым людям свободный доступ к технологическому образованию, что позволит приобрести прикладные навыки и компетенции в области информационных технологий, одной из самых быстро развивающихся отраслей экономики. В РТ проект поддержали Казанский Федеральный Университет и Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева. На базе вузов начнут работать первые в Республике учебные центры, где школьники и студенты Татарстана смогут бесплатно пройти тренинг по профориентации в ИТ, а также курсы по основам программирования, и введению в ИТ-предпринимательство. Проект рассчитан не только на абитуриентов Казанского Федерального Университета и Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева, но и на всех желающих. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости