В Музее социалистического быта открывается новая выставка под названием "Магия крепкого слова" | 01.04.2014 г. в 08:54

Одним из экспонатов станет фрагмент стены подъезда с сохраненными на ней типичными для советского времени надписями

Посвящается она неотъемлемой части быта советского человека. По мнению директора музея соцбыта, Рустема Валиахметова, практически каждый житель России владеет как минимум двумя языками: одним официальным, литературным, а другим - альтернативным, народным. "Пришло время затронуть и этот пласт жизни наших граждан!" В музее решили вспомнить неизвестные массово произведения Пушкина, Маяковского, Есенина, Лермонтова, Некрасова, Горького. Все эти авторы периодически использовали в своем творчестве ненормативную лексику.

Одним из самых ярких экспонатов станет фрагмент настоящей стены типичного подъезда советского времени с сохраненными на ней аутентичными надписями.

Специально для этой выставки группа "Ленинград" предоставила сет-лист (программу песен) одного из своих концертов.

Как пояснил лидер группы, Сергей Шнуров: "В своих песнях мы часто используем актуальный русский язык!"

В музее напоминают, что любая великая стройка в нашей стране начиналась и завершалась торжественными речами, а в процессе, для ускорения пути к результату, часто использовались совсем другие слова. Это помогало и помогает донести важность поставленной задачи. Нелитературная лексика используется для передачи чувств, для подчеркивания значимости момента и т.д. Зачастую люди не РУГАЮТСЯ, а ВЫРАЖАЮТСЯ, т.е. пытаются донести искренность и остроту своих переживаний. В минуты радости, возмущения или разочарования вспоминается нехитрый набор из нескольких понятных всем слов.

Один из уголков музея будет переоборудован в точку общепита в стиле "рюмочная", где желающие, используя антураж выставки и соответствующие предметы одежды, смогут пообщаться друг с другом "без галстуков", на неформальном русском языке.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости