Рынки зерновых отреагировали ростом на выход ключевых отчетов USDA | 01.04.2014 г. в 10:32

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера уверенно держался в отрицательной зоне в преддверии выхода отчетов USDA по размеру посевных площадей и квартальным запасам. Но сразу после выхода отчетов рынок пошел в рост. Майский фьючерс прибавил 10 центов (+2.03%) по итогам дня.

Отчет USDA показал, что прогнозируемый размер посевных площадей, отведенных под кукурузу в этом сезоне, составит 91.692 млн. акров, на 3.7 млн. акров (-3.9%) ниже, чем в прошлом году, и на 1-1.2 млн. акров ниже ожиданий трейдеров. Таким образом, этот отчет оказал поддержку рынку, и в первую очередь контрактам нового урожая. Сокращение площадей в основном произошло на юге США, вдоль Дельты, включая штаты Небраска и Северную и Южную Дакоты.

Отчет по квартальным запасам показал лишь 7.006 млрд. бушелей. Это примерно на 100 млн. бушелей меньше, чем в среднем ожидали трейдеры. Низкие конечные запасы означают высокий уровень использования кукурузы в корма. Это вполне закономерно, ведь с учетом холодной зимы в США, ранчеры были вынуждены загонять скот в стойла и увеличивать объем корма, чтобы животные не теряли в весе. Отчет по запасам оказал поддержку контрактам старого урожая. Таким образом, оба отчета вышли бычьими. Так что, скорее всего, восходящий тренд на рынке сохранится до тех пор, пока не закончится посевная в США или улучшится погода.

 Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера вырос, несмотря на то, что отчеты USDA не оказали ему поддержки. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 27.5 цента (+1.91%).

Предполагаемый размер посевных площадей превзошел ожидания трейдеров на 0.5 млн. акров и составил 81.5 млн. Это оказало существенное давление на цены контрактов нового урожая, ведь при таких размерах и благоприятной погоде, урожай в США может быть рекордным.

Отчет по квартальным запасам также не оказал поддержку рынку, так как запасы вышли выше ожиданий – 0.992 млрд. бушелей против 0.987 млрд. Однако, по мнению трейдеров, это все равно очень низкая величина с учетом высоких обязательств по экспорту. В результате чего, рынок вчера продемонстрировал значительный рост. Более высокая цена может спровоцировать отказ от поставок, в результате чего запасы придут в норму. Кроме того, США может импортировать соевые бобы из Канады или Бразилии, чтобы обеспечить адекватные конечные запасы.

Рынок и дальше будет обращать внимание на низкие запасы и подгонять цены вверх. Однако, ситуация может измениться в результате масштабных покупок США соевых бобов из Южной Америки. В более долгосрочной перспективе цены на соевые бобы имеют потенциал для снижения на фоне рекордного урожая в Южной Америке и благоприятного прогноза по урожаю будущего сезона в США.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя