В Верховном суде РТ начинается рассмотрение уголовного дела в отношении организатора и участников организованной преступной группировки и банды | 01.04.2014 г. в 15:58

В Верховном суде Республики Татарстан начинается рассмотрение уголовного дела в отношении организатора преступной группировки (банды) 19-летнего Артема Обшарова, участников данной группировки (банды) 24-летнего Февзи Джапарова, 26-летнего Руслана Булычева, 23-летнего Дмитрия Пенькова. Обшаров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды)), п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой). Джапаров, Булычев и Пеньков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой).

По версии следствия, с января по март 2013 г. указанные лица совершали разбойные нападения на сотрудников и посетителей интернет-салонов, расположенных в г. Набережные Челны. За 3 месяца ими было похищено имущество и деньги потерпевших на сумму свыше 140 тыс. рублей.

На вооружении у членов банды были пневматические пистолеты, пневматический автомат Калашникова, электрошокеры, резиновые палки. При совершении преступлений они использовали форму сотрудников одного из спецподразделений правоохранительных органов.

В марте 2013 г. в ходе одного из нападений они были задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело в отношении ещё одного участника банды 22-летнего Дениса Кочергина выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости