МСП Банк определил десять лучших регионов по степени вовлеченности в Программу поддержки малого и среднего бизнеса | 02.04.2014 г. в 10:51

По данным исследования Аналитического Центра МСП Банка (группа Внешэкономбанка), регионами-лидерами в рейтинге вовлеченности в Программу Банка в 2013 году стали: Республика Татарстан (75,1 балла), Кабардино-Балкарская Республика (50,8), Камчатский край (46,4), Республика Алтай (44), Москва (40,4), Ивановская область (40,1), Краснодарский край (40), Калининградская область (36), Республика Ингушетия (35,6) и Волгоградская область (31,4).

«Республика Татарстан на протяжении последних трех лет характеризуется лучшими показателями по всем направлениям, входящим в интегральный индекс активности регионов. Кроме того, около 85% суммы финансирования по Программе в Республике приходится на приоритетные направления – инновации и модернизацию производства», – отметила Наталья Литянская, руководитель Аналитического центра МСП Банка.

Среди изменений рейтинга следует отметить рост индекса Камчатского края (+12), потеснившего в тройке лидеров Республику Алтай (+5,6). Наибольший рост индекса вовлеченности в Программу Банка отмечен у Республики Ингушетия (+22), что позволило ей войти число ТОП-10 рейтинга. Также в число регионов-лидеров вошли, в сравнении с данными предыдущего исследования, Калининградская область (+16,3), Краснодарский край (+12,9) и Вологодская область (+9,3). Список лидеров рейтинга покинули Республика Адыгея (-27,4), Белгородская область (-6,6) Удмуртия (-5,3) и Республика Саха (Якутия) (-0,3).

В группе из 10 регионов с наиболее низкими показателями вовлеченности в Программу также произошли изменения. Из этой группы вышли Костромская (+9,4) и Тамбовская (+8,3) области, Республика Коми (+5,6). В число «отстающих» регионов вошли Кемеровская область (-0,2), Республика Северная Осетия (-2,1) и Карачаево-Черкесская Республика (-9,6). Остальные корректировки в этой группе оказались сравнительно несущественными.

«Характерной особенностью рейтинга стала концентрация 49 из 83 регионов в интервале от 15 до 30 баллов, что говорит о высоком потенциале для дальнейшей реализации Программы в значительном числе субъектов РФ. Регионы с низкими показателями в рейтинге будут показывать более высокие результаты по мере дальнейшего развития финансовой инфраструктуры», - подчеркнула Наталья Литянская.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости