Рынок соевых бобов растет на фоне низких конечных запасов | 02.04.2014 г. в 11:34

Рынок пшеницы 

 

Рынок пшеницы вчера торговался в отрицательной зоне, отдельно от рынков кукурузы и соевых бобов. Майский фьючерс снизился на 12 центов (-1.72%) по итогам дня.

Отчеты USDA вышли нейтральными для пшеницы, поэтому вполне закономерно, что рынок пшеницы не последовал вчера за кукурузой. Причины, по которым рынок вчера снижался, в основном технические. Трейдеры закрывали межрыночные спреды между пшеницей и кукурузой, в результате чего, цены на рынке пшеницы упали, а рынок кукурузы получил дополнительную поддержку. Кроме того, в ближайшее время на Равнинах ожидаются осадки, что благоприятно скажется на качестве урожая озимой пшеницы. Трейдеры также могли учитывать и этот фактор.

Показатели качества урожая продолжают падать, но рынок уже отыграл этот сценарий, заложив солидную премию в цены фьючерсов. Плохое качество урожая озимой пшеницы и погодный фактор будут доминировать на рынке еще долгое время. Так что потенциал для роста у рынка пшеницы сохраняется, даже, несмотря на то, что американская пшеница переоценена относительно цен на пшеницу других мировых экспортеров.

Торговля на рынке пшеницы в ближайшее время будет носить разнонаправленный характер.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера в очередной раз вырос, достигнув максимума с сентября 2013 года. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 20.5 цента (+1.4%).

Ростом вчера отметились как контракты старого урожая, так и нового. Низкие конечные запасы подталкивают рынок. Отношение запасов к потреблению упало до рекордного минимума – 29.7%, это минимальное значение с 1975 года. И это основной фактор, который заставляет цены на контракты старого урожая и наличные цены расти. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, требуются либо многочисленные отказы от поставок американских бобов, либо рост импорта. И то, и другое вероятно. Бразильские соевые бобы стоят намного дешевле американских, что будет стимулировать импортеров переключаться на поставки из Южной Америки. Кроме того, у США также есть интерес импортировать бразильские соевые бобы. Ведь спрос на соевые бобы со стороны переработчиков высок, благодаря хорошему экспортному спросу на соевый шрот.

Фактор низких конечных запасов будет доминировать на рынке, пока мы не увидим крупных отказов или роста импорта. Есть риск, что USDA пересмотрит прогноз по экспорту бобов и соевого шрота в большую сторону в следующем отчете WASDE, и тогда конечные запасы упадут еще ниже. Мы считаем, что в более долгосрочной перспективе цены на соевые бобы имеют потенциал для снижения на фоне рекордного урожая в Южной Америке и благоприятного прогноза по урожаю будущего сезона в США.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя