Рынок хлопка снижается после сообщений из Китая | 03.04.2014 г. в 14:07

Рынок хлопка 

Рынок хлопка снижается уже третий день подряд после выхода бычьего отчета по размеру посевных площадей. Майский фьючерс потерял 0.56 цента (-0.61%) по итогам дня.

Рынок хлопка отреагировал на негативные новости из Китая. Китай объявил, что после того, как были снижены цены на хлопок из стратегических резервов, удалось продать около 80% от предложенного к выкупу объема. Этот факт является неплохим сигналом для рынка, что Китай и дальше намерен разгружать свои запасы. Так что вполне закономерно, что аналитики прогнозируют снижение объемов импорта в будущем сезоне. При таком сценарии и хорошем урожае хлопка в США, мировой рынок столкнется с излишком хлопка. Конечные запасы в США значительно увеличатся, а цены снизятся.

Тем не менее, низкие запасы хлопка старого урожая в США оказывают поддержку рынку. Сегодняшний отчет по экспорту может быть очень показательным. Раз продажи китайских резервов усилились, экспортный спрос на американский хлопок может упасть.

Торговля на рынке хлопка будет носить разнонаправленный характер в ближайшее время. Потенциал для роста в краткосрочной перспективе сохраняется благодаря низким запасам США. Однако, долгосрочная перспектива – медвежья.

 

                                                                                                                                              

Рынок какао 

Рынок какао вчера снизился до шестинедельного минимума. В отсутствии новостей на рынке трейдеры предпочли зафиксировать прибыль по длинным позициям. Майский фьючерс снизился на 26 долларов за тонну (-0.88%) по итогам дня.

Цены продолжают консолидироваться в диапазоне 2900 – 3000 долларов за тонну. Каких-либо погодных опасений на рынке в настоящее время нет. Проблем с урожаем не отмечается ни в одном регионе. Так что пока трейдеры не видят объективных причин для роста цен, рынок может продолжить снижение. Единственный бычий фактор – это рост цен на какао масло. По мнению, трейдеров этого достаточно, чтобы удержать цены в диапазоне, но абсолютно недостаточно, что спровоцировать активные покупки на рынке.

Промежуточный урожай в Западной Африке обладает хорошим потенциалом, так что дефицит какао в этом сезоне может сократиться. Метеорологи прогнозируют явление Эль-Ниньо в этом сезоне, но кажется, оно будет слабой интенсивности и не окажет существенного влияние на погодные условия в этом регионе. А, значит, опасений относительно урожая нет.

В ближайшее время рынок будет снижаться в результате сокращения спроса и хорошего урожая в Западной Африке.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя