Всемирно известный пианист Денис Мацуев стал послом Юнеско | 04.04.2014 г. в 10:58

В церемонии принял участие Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского

Церемония состоялась 2 апреля в Париже в Штаб-квартире ЮНЕСКО. Мацуев удостоен звания посла ЮНЕСКО за большой личный вклада в развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества, общественную и благотворительную деятельность, в первую очередь в сфере образования и международного культурного сотрудничества.

"Музыка - это интернациональный язык, не требующий перевода. Музыканты, выходящие на сцену, стараются сделать этот мир лучше», - отметил выдающийся пианист.

В самом начале вечера Денису Мацуеву генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила грамоту Посла, после чего был символически зажжен огонь в чаше - это традиция Фонда "Новые имена", чьим президентом сегодня является Мацуев. Юные стипендиаты фонда открыли концерт, а затем на сцену вышли музыканты Государственного симфонического оркестра РТ под управлением своего худрука Александра Сладковского, которые приехали в Париж по приглашению Дениса Мацуева.

В программу концерта вошли произведения русских композиторов: увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" Петра Чайковского, вечер продолжил новоиспеченный посол ЮНЕСКО, который выступил уже в качестве солиста-пианиста. В сопровождении оркестра из Татарстана Денис Мацуев исполнил Второй фортепианный концерт Рахманинова, который справедливо относится сегодня к числу одних из самых исполняемых классических произведений в мире. Зал стоя приветствовал музыкантов и попросил исполнения на бис. Сначала подарок публике преподнес Мацуев, исполнив сразу несколько произведений, а затем Татарстанский оркестр исполнил свою визитную карточку - неистовый и яркий "Стан Тамерлана" Александра Чайковского.

"Мы счастливы находится сегодня здесь. Денис Мацуев как никто другой достоин чести носить звание посла доброй воли. Он - выдающийся музыкант, который так много делает для развития российской культуры, в том числе для нашего оркестра. Благодаря ему, его творческой поддержке мы объехали полстраны, а теперь можем представить Татарстан и за рубежом", - поделился впечатлениями от сегодняшнего концерта художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский.

В зале ЮНЕСКО также присутствовал Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, который возглавил делегацию представителей Татарстана.

Сразу после возвращения из Парижа оркестр приступит к подготовке Международного фестиваля "Рахлинские сезоны", он пройдет в Казани с 13 по 26 апреля, - сообщили в пресс-службе ГСО РТ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости