Отчет по экспорту не оказал влияния на рынки зерновых | 04.04.2014 г. в 10:59

Рынок кукурузы

 

Рынок кукурузы вчера немного снизился во время межсессионной торговли, но после открытия пита вновь вырос. Майский фьючерс прибавил 4.25 цента (+0.86%) по итогам дня.

Рынок кукурузы консолидируется после нескольких дней волатильной торговли. Рост рынков соевых бобов и пшеницы также оказал поддержку кукурузе. На текущий момент рынок держится вблизи шестимесячного максимума, как следствие высокого спроса и небольшого размера посевных площадей в текущем сезоне.

Отчет по экспорту вчера вышел в соответствии с ожиданиями рынка. Чистые продажи по кукурузе составили 960 600 тонн в текущем маркетинговом году и 37 900 тонн в сезоне 2014/2015. Аналитики прогнозировали от 800 000 до 1 300 000 тонн. Китай отказался от нескольких партий американской кукурузы. Тем не менее, неплохие данные по экспорту означают, что спрос на американскую продукцию на мировом рынке все еще есть, даже при более высоких ценах.

Что касается погоды в США, то осадки еще в среду сместились на юг Кукурузного пояса, и в конце недели они только усилятся. В начале следующей недели дожди придут в Дельту и восточную часть Кукурузного пояса. Так что посевная будет и дальше идти медленными темпами. Это сейчас один из ключевых факторов на рынке, который обеспечит поддержку ценам в ближайшей перспективе.

 

 

Рынок пшеницы

 

После нескольких дней коррекции рынок пшеницы вчера отметился ростом. Майский фьючерс прибавил 6.75 цента (+1.01%) по итогам дня.

Продолжение разговоров об уменьшении осадков на юге Великих Равнин сыграло большую роль во вчерашнем росте в отсутствии фондов на рынке. Дождей будет меньше в некоторых частях Восточного Канзаса и Небраски, что оказывает поддержку ценам на пшеницу. Качество урожая и погодные условия на Среднем Западе – вот на чем сосредоточен фокус рынка. Уровень влажности почвы особенно важен в этот период.

Вчерашний отчет по экспорту не оказал поддержки рынку. Показатели по пшенице вышли в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи на экспорт составили 336 400 тонн в текущем сезоне и 310 500 тонн в сезоне 2014/2015, что примерно соответствует среднему прогнозируемому значению (диапазон оценок 400 000 – 800 000 тонн). Несмотря на то, что американская пшеница переоценена, на нее все же есть спрос. Поставки из черноморского региона не сокращаются. Эскалации конфликта в Украине нет, однако ситуация далека от разрешения.

В отсутствии фондов на рынке фьючерсы на пшеницу будут торговаться разнонаправлено. Конечно, с учетом погоды потенциал для роста все еще сохраняется. Однако, уже в среду на следующей неделе нас ждет очередной отчет WASDE, который может оказать существенное влияние на рынок. И, скорее всего, в преддверии отчета фонды начнут корректировать свои позиции. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя