Семь школьников из Татарстана примут участие во всероссийской олимпиаде по информатике | 07.04.2014 г. в 12:54

Неделю в Екатеринбурге продлятся соревнования лучших школьных IT-умов со всей России. В Уральском федеральном университете стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникационным технологиями. 245 старшеклассников, которые принимают участие в олимпиаде, представляют 50 регионов страны. В их числе семь школьников из Казани, обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия  №122 имени Ж.А. Зайцевой», муниципальном автономном образовательном учреждении «Лицей-интернат №2», общеобразовательной школе-интернате «Лицей имени Н. И. Лобачевского», лицее-интернате "IT-лицей" и муниципальном автономном образовательном учреждении «Лицей-интернат №7».

Первый тур заключительного этапа соревнований начнется завтра в 09:30 на паркете главного учебного корпуса УрФУ на ул. Мира, 19. В программе пребывания школьников в столице Среднего Урала предусмотрен ряд культурных мероприятий, запланирована экскурсия по городу, спортивный праздник и интеллектуальная игра.

Вечером 10 апреля ребята потренируются в программированию вслепую, а перед церемонией закрытия проверят свои экстрасенсорные способности — 11 апреля станет известно, кто смог предсказать итог олимпиады.

«Уверен, что среди участников олимпиады есть немалое число будущих студентов нашего университета, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы заинтересованы в привлечении талантливых абитуриентов, и в состоянии предоставить им прекрасные условия для обучения — от повышенных стипендий и современной лабораторной базы до возможности жить в новом общежитии».

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 предмету. Информатика — единственный из них, состязания по которому проводятся в Екатеринбурге.

Организатор всероссийской олимпиады школьников — министерство образования и науки Российской Федерации. На областном уровне проект курируют министерство общего и профессионального образования Свердловской области и центр дополнительного образования «Дворец молодежи».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости