Студенты из Альметьевска стали лауреатами Всероссийского научного конкурса | 08.04.2014 г. в 12:25

В Горном университете (Санкт-Петербург) завершилась Всероссийская научная конференция-конкурс студентов выпускного курса. В ее рамках было заслушано 186 докладов по 28 специальностям и направлениям. Екатерина Ишкова и Карина Хайбуллина, представляющие Альметьевский государственный нефтяной институт, стали лауреатами в номинациях «Менеджмент» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». 

Традиционно форум, проходящий в стенах Горного университета, является площадкой для молодых людей, которые собираются продолжать обучение в аспирантуре и в дальнейшем связать свою жизнь с научной деятельностью. Доклады, представленные ими на суд экспертной комиссии, зачастую являются серьезными исследованиями, частично или полностью готовыми к внедрению в производство. 

Нынешняя, одиннадцатая по счету конференция, не стала исключением. В ней приняли участие представители 35 вузов страны из Москвы, Тюмени, Самары, Твери, Перми и многих других городов России, а темами их работ стали разнообразные проблемы, стоящие перед минерально-сырьевым комплексом. 

Например, лауреат конкурса в номинации «Металлургия» Айбар Мырзагалиев из Южно-Уральского университета предложил новое решение комплексной переработки титаномагнетитов. А Алина Осокина из Сибирского индустриального университета, ставшая лучшей по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», проанализировала экологические риски и разработала способ защиты производственной среды химических цехов коксохимического производства.

Доклад Екатерины Ишковой был посвящен внедрению процессного управления как инструмента повышения эффективности производства на примере Бугульминского механического завода ОАО «Татнефть». Работа Карины Хайбуллиной представляла собой анализ влияния технологий добычи нефти на появление осложнений в работе скважин, связанных с формированием органических отложений, в условиях Северо-Альметьевской площади Ромашкинского месторождения. Уровень обоих научных исследований не оставил шансов конкурентам – представительницы Альметьевского государственного нефтяного института уверенно заняли в своих номинациях первые места.

Все победители конкурса получили право принять участие в международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования», который состоится в конце апреля. Более подробно со списком призеров Всероссийской конференции-конкурса студентов выпускного курса можно ознакомиться на сайте Горного университета: http://www.spmi.ru/node/8898.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости