В Татарстане подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!» | 09.04.2014 г. в 11:02

В Республике Татарстан подошел к концу 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Однако «телефон доверия» 273-43-45 продолжает свою работу в круглосуточном режиме.

Акция стартовала 17 марта и продлилась 2 недели. Жители республики обращались к сотрудникам наркополиции по номеру круглосуточного «телефона доверия», посредством письменных почтовых отправлений и Интернет-приёмной на сайте Управления. Подведены окончательные итоги акции.

В адрес специалистов министерств и ведомств, принимавших участие в акции, от Татарстанцев поступило 314 сообщений. Из них 151 касаются вопросов консультативного характера (наибольшую озабоченность вопросами лечения и реабилитации проявили жители городов закамской зоны).

60 сообщений связаны с незаконным оборотом наркотиков. Больше всего информации о наркопреступлениях поступило от жителей Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска.

По ряду сообщений уже проведена проверка, по результатам которой составлено 11 административных протоколов. По остальным проводится комплекс необходимых оперативно-разыскных мероприятий.

Всего в период акции Управлением было возбуждено 45 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 97 потребителей наркотиков. Изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля за данный период более 3 000 разовых доз наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в Набережночелнинское МРО поступило сообщение о том, что в одном из дворов возле подъезда жилого дома регулярно собираются молодые люди, которые ведут себя крайне подозрительно. В результате проверки информации была задержана и привлечена к ответственности жительница указанного подъезда, а также 4 гостя-наркопотребителя. Суд обязал девушку выплатить административный штраф в размере 5000 рублей. В отношении остальных были приняты различные меры административного воздействия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другой похожий звонок поступил на «телефон доверия» Альметьевского МРО наркоконтроля. Звонившая женщина сообщила, что у подъезда одного из домов собирается компания подозрительных молодых людей. В этот же день по указанному адресу выехала опергруппа для проверки сообщения. В результате были задержаны 2 человека, которые потребили наркотическое средство «морфин». Один из задержанных был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста на 1 сутки. В отношении второго административное производство было прекращено, поскольку молодой человек добровольно изъявил желание пройти курс избавления от наркотической зависимости.

Несмотря на то, что акция «Сообщи, где торгуют смертью» завершилась, татарстанцы могут круглосуточно сообщать информацию о противоправных действиях по единому «телефону доверия» Управления наркоконтроля Татарстана 273-43-45, а также обратившись в Интернет-приемную Управления ФСКН России по РТ на сайт http://ufskn.tatarstan.ru. По каждому обращению осуществляется незамедлительная проверка. Гарантируется полная анонимность.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости