В Татарстане оглашен приговор организаторам крупного канала поставки гашиша | 09.04.2014 г. в 13:40

В Советском районном суде Казани оглашен приговор по уголовному делу в отношении 6 злоумышленников, сбывавших, хранивших и потреблявших гашиш, а также снабжавших, по оперативным данным, наркотиками представителей так называемой золотой молодежи Татарстана.

Участники преступной шайки во главе с поставщиком зелья по кличке «Худой» были задержаны сотрудниками наркоконтроля осенью 2012 года. Возраст подсудимых от 30 до 51 года. Всем им были предъявлены обвинения по многочисленным фактам незаконного сбыта и хранения наркотиков в крупном и особо крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела никто из подсудимых содействие следствию не оказывал. Напротив, каждый из них наотрез отказался сотрудничать с представителями Закона. Несмотря на «глухую оборону» предполагаемых наркопреступников, многочисленные задокументированные факты поставки, сбыта и потребления наркотиков говорят за них куда более красноречиво. Так, к примеру, подсудимые совершали преступления, находясь в состоянии наркотического опьянения. Двое из них и вовсе состоят на учете в наркологическом диспансере в связи с имеющейся зависимостью от наркотиков и алкоголя.

Напомним, полтора года назад в Казани сотрудники Управления наркоконтроля провели серию задержаний людей, причастных к наркоторговле, хранению и потреблению гашиша. Тогда в поле зрения наркополицейских попали сразу несколько десятков человек, в числе которых находились и представители «золотой молодежи». Был перекрыт канал поставки гашиша, изъята беспрецедентная на тот момент партия наркотика – более 16 кг.

А в центре внимания оказалась баня, в которой, по оперативной информации, шла бойкая наркоторговля. Тогда был задержан ее владелец – 51-летний казанец, известный в определенных кругах как «Джон». Несмотря на отсутствие официального места работы, он имел добротную городскую усадьбу, где регулярно растапливал баньку и радушно встречал многочисленных гостей. В процессе релаксации посетителям предлагались наркотики, которые тут же можно было употребить. Наркобизнес в бане стремительно набирал свои обороты: покупатели даже стали приобретать наркотики «на вынос».

Контингент специфического заведения был, что называется, не из простых. В поиске богатых клиентов, многие из которых становились постоянными посетителями бани, активное содействие оказывал 36-летний подельник «Джона» по кличке «Золотой». Все дело в том, что сам «Золотой» вращался в кругах молодых и обеспеченных прожигателей жизни. Он был задержан сотрудниками наркоконтроля при выходе из усадьбы, при себе у него находился гашиш.

Главным поставщиком же дурмана для состоятельной молодежи, как установлено следствием, является житель Казани по кличке «Худой». Мужчина организовал преступную сеть сбыта наркотиков по двум направлениям, и «золотая молодежь» - лишь одно из них.

Вторым направлением стало покорение наркорынков всего региона. Распространением наркотиков в районах занимался 30-летний уроженец Лениногорска, который к тому же на балконе бережно выращивал кусты марихуаны.

Также наркополицейскими был задержан 36-летний «Форик», у которого была изъята особо крупная партия гашиша и 35-летний казанец, хранивший множество таблеток «экстази». Примечательно, что старший сын «Форика» пошел по стопам отца и тоже имеет из-за наркотиков проблемы с законом.

В целом в результате спецопераций наркополицейские изъяли у подсудимых свыше 16 кг наркотических средств, приготовленных для дальнейшего сбыта. Эта рекордная на тот момент партия гашиша была обнаружена непосредственно у «Худого». Кроме того, у него оперативники изъяли крупную сумму наличных денег, многочисленные документы на недвижимость и боевой пистолет Макарова с 15 боевыми патронами.

В результате суд назначил основным фигурантам уголовного дела наказание в виде лишения свободы сроком от 3,5 до 10 лет лишения свободы с выплатой штрафов. Организатор проведет 10 лет в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 500 000 рублей.

Как показывают профилактические мероприятия наркополицейских в местах массового досуга молодежи, в организме потребителей наркотиков из числа любителей шумных вечеринок гашиш выявляется достаточно часто. В результате пресечения наркопреступников на наркорынок Татарстана удалось не допустить свыше 30 000 разовых доз гашиша.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости