Полицейские Татарстана выявляют места торговли подделками | 09.04.2014 г. в 15:02

В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению контрафактных товаров сотрудники МВД Татарстана проверили крупные торговые точки Казани.

Проверки показали, что не все продавцы добросовестно выполняют свои обязанности. Так, оперативниками Управления ЭБиПК МВД по РТ была получена оперативная информация о том, что в одном из казанских магазинов реализуется кальянный табак без акцизных марок. Полицейские, выступив в роли обычных покупателей, приобрели в торговой точке несколько пачек табачной продукции с явными признаками контрафактности. В ходе проверки выяснилось, что на товар отсутствуют не только все необходимые сопроводительные документы и сертификаты соответствия, но также и лицензия на закупку, хранение и поставку кальянной табачной продукции на территорию России. Всего во время проверки было изъято более 4 тысяч упаковок табака без акцизных марок. В настоящее время весь изъятый товар направлен на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, ряд проверок были проведены по местам продаж планшетных компьютеров, смартфонов и мобильных устройств. Так полицейские, выступив в роли рядовых покупателей, приобрели 8 мобильных телефона, маркированных брендом одного из самых популярных производителей. По цене мобильник оказался в четыре раза дешевле оригинала - около 5 тысяч рублей. Во время проверки владелец павильона не смог предоставить полицейским всю необходимую документацию, разрешающую использование этого товарного знака. В отношении него возбуждено административное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ – «Незаконное использование товарного знака», изъятые телефоны направлены на экспертное исследование.

Также в ходе операции сотрудники полиции выяснили, что несколько жителей Казани занимаются изготовлением фальсифицированной алкогольной продукции, используя различные наименования татарстанских заводов-производителей. Производство фальсификата было налажено в одном из гаражных помещений, затем алкоголь поставлялся в кафе-бистро и рюмочные, расположенные в Приволжском и Вахитовском районах Казани. Во время осмотра гаража полицейские изъяли не только всю алкогольную продукцию, но и оборудование, на котором производился фальсификат. В настоящее время образцы изъятой продукции направлены на экспертное исследование в Средне-Волжский региональный центр судебных экспертиз. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного по ст.238 УК РФ – «Производство, реализация продукции, не отвечающей требованиям безопасности».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости