Рынок соевых бобов отреагировал ростом на очередное сокращение запасов в США | 10.04.2014 г. в 10:34

Рынок кукурузы

"Рынок кукурузы вчера торговался вяло в преддверии отчета WASDE, но сразу после выхода цены подскочили, образовав новый максимум. Затем рынок откатился. Майский фьючерс снизился на 4.75 цента (-0.94%) по итогам дня.

Негативная реакция рынка на бычьи показатели отчета WASDE, похоже, говорит о том, что рынок вряд ли сможет пройти еще выше.

В отчете USDA повысило использование кукурузы и понизило конечные запасы в США в сезоне 2013/14. Экспорт вырос на 125 млн. бушелей до 1.75 млрд. Прогноз по экспорту пересматривался в большую сторону на протяжении 5 из последних 6 отчетов. Сюрпризом для трейдеров был тот факт, что USDA оставило без изменений использование кукурузы в корма, несмотря на то, что квартальные запасы сигнализировали об этом. Вероятно, USDA хочет убедиться в этом, увидев сокращение запасов и в июньском отчете, перед тем как делать корректировки. Прогноз по использованию кукурузы для производства этанола остался без изменений на уровне 5 млрд. бушелей. Конечные запасы в США теперь прогнозируются на уровне 1.331 млрд. бушелей, что на 125 млн. меньше, чем в прошлом месяце и на 70 млн. меньше, чем ожидали трейдеры.

Мировой урожай кукурузы был пересмотрен в сторону повышения на 6.4 млн. тонн по сравнению с прошлым месяцем. Урожай Бразилии вырос на 2 млн. тонн до 72 млн. благодаря благоприятным погодным условиям. Урожай в Аргентине остался без изменений на уровне 24 млн. тонн. Южноафриканский урожай был увеличен на 1 млн. тонн, также как и урожай в России. Мировое потребление выросло еще сильнее, в результате чего мировые конечные запасы снизились на 0.5 млн. тонн.

После того, как рынок отыграл данные отчета WASDE, фокус снова переключился на погодные условия в США, которые затрудняют посевную.

Торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер в ближайшее время.

 

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера подрос после выхода отчета WASDE. Цены резко подскочили, обновив максимум, но после последовала фиксация прибыли. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 12.75 цента (+0.86%).

Как и ожидалось, отчет WASDE оказался бычьим для рынка соевых бобов. Конечные запасы в США стали еще ниже. USDA повысило прогноз потребления соевых бобов на 41 млн. бушелей. Экспорт был также пересмотрен в большую сторону на 50 млн. бушелей. И это стало ключевым фактором. Спрос переработчиков в США сократился на 5 млн. бушелей. В результате роста посевных площадей, отведенных под сою в этом сезоне, использование соевых бобов на семена также было увеличено. Все это заставило конечные запасы в США сократиться на 10 млн. бушелей до 135 млн. Если бы не рост импорта на 30 млн. бушелей, то запасы упали бы еще сильнее.

Прогноз по производству соевых бобов в других странах был пересмотрен в меньшую сторону. Сокращение составило 1.39 млн. тонн, в основном благодаря Бразилии, где урожай упал на 1 млн. тонн. Мировые конечные запасы также снизились на 1 млн. тонн до 65.75 млн.

Сейчас, когда отчет уже позади, рынок фокусируется на возможном дальнейшем сокращении запасов, росте импорта и размере посевных площадей. В ближайшее время мы ожидаем разнонаправленную торговлю на рынке.

В более долгосрочной перспективе мы ожидаем снижение рынка в результате импорта соевых бобов из Бразилии, который поможет восстановить конечные запасы в США."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя