Ильсур Метшин: «Жители Кадышево по паспорту - казанцы, и условия здесь должны быть столичные» | 10.04.2014 г. в 12:10

Сегодня в ходе инспекции строительных работ в городском поселке Кадышево Мэр Казани Ильсур Метшин поручил завершить строительство детского сада и клуба ко Дню города. Он уделил особое внимание благоустройству прилегающей территории. В поселке детский сад и клуб – это центр жизни, жизнь должна бить ключом не только внутри, но и вокруг них, подчеркнул Мэр и дал поручение провести озеленение возле возводимых зданий в рамках проекта «Зеленый рекорд».

В рабочем выезде также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, директор ООО «Ак таш» Газинур Ахметов и другие.

Строительство детского сада на 80 мест и многофункционального центра на 300 мест в поселке Кадышево Авиастроительного района началось этой зимой. Строительство обоих объектов идет по графику. Мэр города призвал строителей со всей ответственностью подойти к реализации проектов. «Поселок Кадышево находится в черте города. Жители жилого массива по паспорту имеют право назвать себя казанцами, соответственно, условия здесь должны быть созданы достойные, столичные. Вообще, нам необходимо подтянуть наши поселки по комфорту, количеству мест в детсадах и качеству медицины», - отметил И.Метшин.

В Кадышево проживает более 80 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Строительство нового детсада позволит обеспечить всех малышей без исключения местами в дошкольном учреждении.

В ходе осмотра Ильсура Метшина ознакомили с проектом строительства детсада и клуба, а также обсудили с главой города варианты фасадных решений зданий. Проект сельского клуба Мэр утвердил, а проект детсада поручил доработать. «Там, где дети – всегда веселый смех, жизнь, завтрашний день. Поэтому эти объекты нам надо построить с особой любовью. Прилегающие территории надо не просто благоустраивать, а сделать так, чтобы вокруг могли прогуливаться дедушки и бабушки, родители с колясками», – сказал Мэр.

Ильсур Метшин обратил внимание на то, что с появлением детсада и клуба возрастет необходимость в обеспечении безопасности. Он поручил установить на территории новых объектов качественные элементы освещения и видеонаблюдения, обеспечить охрану.

В новый многофункциональный центр планируется перевести местную библиотеку. В архивах старой библиотеки хранится 4 тысячи книг, однако для них нет места – библиотека располагается в деревянном обветшавшем здании. Между тем оказалось, что Кадышево – поселок читающий. Ждут открытия клуба и в местной школе, в которой нет своего актового зала.

В ходе осмотра Ильсур Метшин пообщался с местными жителями, рассказал о планах строительства в поселке и узнал, какие проблемы их волнуют. Жители выразили благодарность за ежегодный ремонт домов и улучшение системы водоснабжения. В то же время нерешенной остается проблема дорог. Ильсур Метшин заверил, что частично эта проблема будет решена, и ко Дню города в поселке появятся 2 новые дороги. Также жители пожаловались на стаи бездомных собак, которые расплодились из-за того, что муниципалитеты в прошлом году были лишены права на осуществление деятельности по отлову бродячих животных. Мэр пообещал взять этот вопрос на контроль.

В завершении Ильсур Метшин заверил, что поселок скоро станет похож на столицу. «В Кадышево в этом году мы вложим 80 млн. рублей. Строительство клуба, детского сада, библиотеки, двух дорог – все это не только позволит благоустроить, но и серьезно улучшить поселок. Со строительством этих объектов в поселке появится культурный и общественный центр столичного уровня, который станет местом притяжения для всех его жителей», - заключил Мэр.

На очереди ремонт в опорном пункте полиции. Здесь будет поменяна кровля и созданы все необходимые условия для работы сотрудников органов правопорядка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости