«Связной»: рынки смартфонов и планшетных компьютеров в Поволжье растут быстрее, чем общероссийский | 11.04.2014 г. в 11:30

Группа «Связной», крупнейший мультиканальный ритейлер в России, подводит предварительные итоги продаж* смартфонов и планшетных компьютеров в Приволжском федеральном округе в 1 квартале  2014 года.  

В 1 квартале 2014 года двумя самыми динамично развивающимися категориями мобильной электроники в России снова стали смартфоны и планшетные компьютеры. В натуральном выражении продажи «умных» телефонов выросли на 54%, планшетных компьютеров – на 57%. Оба рынка уже находятся в новой стадии развития, характеризующейся более умеренными темпами роста. Рынок Приволжского федерального округа в 1 квартале развивался по идентичному с общероссийским сценарию, однако имел ряд особенностей, характерных только для ПФО. 

Планшетные компьютеры сохранили за собой статус самой быстро развивающейся категории мобильной электроники в Поволжье. За первые три месяца рынок увеличился на 69% в штуках и на 26% в деньгах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было продано около 366 тыс. устройств на сумму более 3,3 млрд. рублей. Показатели роста в ПФО выше общероссийских как в штуках, так и в деньгах, что говорит о большой популярности планшетных компьютеров в регионе и о серьезных перспективах данной категории электроники на рынке Поволжья. 

Рынок «умных» телефонов ПФО продолжил демонстрировать динамику роста, схожую с итогами 2013 года, несмотря на влияние сезонного фактора на продажи в январе. В 1 квартале в Поволжье реализовано на 63% больше смартфонов в натуральном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном обороте рынок вырос на 30%. Такое соотношение темпов роста в штуках и деньгах свидетельствует о росте потребительской активности в ПФО на фоне увеличения доступности «умных» телефонов. Напомним, что за весь прошлый год продажи смартфонов в Поволжье выросли на 64% в штуках и на 44% в рублях. 

Всего за первые 3 месяца 2014 года на рынке Приволжского федерального округа было продано порядка 960 тыс. «умных» телефонов на сумму около 7,6 млрд. рублей. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов увеличилась до 59% в натуральном выражении и до 86% в денежном. Годом ранее доля «умных» телефонов составляла 40% и 76% соответственно. Таким образом, в 1 квартале 2014 года замещение обычных мобильных телефонов смартфонами продолжилось еще активнее. 

Преобладание смартфонов в структуре продаж и динамика роста их реализации позволили увеличить объем всего рынка мобильных телефонов в натуральном выражении – за первые 3 месяца 2014 он вырос на 10% до 1,6 млн. устройств. Оборот от продаж мобильных телефонов в Приволжском федеральном округе увеличился на 15% до 8,86 млрд. рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости