Показатели размола какао в Европе не оправдали ожиданий рынка | 11.04.2014 г. в 12:11

Рынок хлопка

"Рынок хлопка вчера негативно отреагировал на выход отчета по экспорту. Майский фьючерс потерял 1.42 цента (-1.57%) по итогам дня.

Данные по экспорту вышли хуже ожиданий. Благодаря росту отказов до 68 700 кип чистые отказы составили 10 900 кип в текущем сезоне, чистые продажи в будущем году - 119 300 кип.

Конечно, это капля в море по сравнению с общим объемом продаж в этом сезоне и не должно оказать какого-либо влияния на баланс. Однако, если эти отказы продолжаться, сценарий развития событий может быть совершенно другим. Рынок вчера отреагировал снижением в том числе и по этой причине. Что примечательно от поставок отказались сразу несколько стран: Германия, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Тайланд, Тунис и Мексика.

Благодаря высоким ценам на старый урожай интерес покупателей постепенно переключается на новый, но продажи пока идут неактивно. Текущие обязательства нового урожая составляют 1 338 000 кип. Учитывая тот факт, что Китай умерит свои интересы в будущем году, непонятно кому США будет продавать оставшийся хлопок. Экономика Китая все еще вызывает опасения.

С учетом того, что экспорт падает, трейдеры, вероятно, станут меньше беспокоиться относительно низких запасов старого урожая и больше обращать внимания на посевную в США.

                                                                                                                                              

Рынок какао

Рынок какао отреагировал снижением на выход отчета по размолу какао в Европе. Майский фьючерс снизился на 41 доллар за тонну (-1.36%) по итогам дня.

Ралли на рынке какао остановилось, и он становится все более уязвимым к снижению. Погода для урожаев сезона 2013/14 была благоприятной, поставки из ведущих стран-производителей опережали прошлогодние темпы. Все это является медвежьими факторами на рынке, которые способны пересилить неактивно растущий спрос.

Пока лишь только Эль-Ниньо является серьезной угрозой для урожая в Западной Африке. Однако, похоже, еще достаточно времени, чтобы промежуточный урожай успел созреть. К тому же, скорее всего, интенсивность Эль-Ниньо будет слабой, и это явление не окажет существенного влияния на урожай и в будущем сезоне. Дефицит мирового баланса по-прежнему ожидается, и это является, по сути, бычьим фактором, но рынок уже и так торгуется с поправкой на это.

Что касается отчета по размолу, то показатели выросли по сравнению с прошлым годом на 0.4% в то время, как трейдеры ожидали рост около 3%. Поэтому рынок и отыграл рост, случившийся в последние 2 дня перед выходом отчета.

Торговля на рынке в ближайшее время будет носить разнонаправленный характер, сохраняя при этом потенциал для снижения."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя