Еженедельный обзор товарных рынков: софтс | 14.04.2014 г. в 10:34

Рынок хлопка

Майский контракт на хлопок на прошедшей неделе снизился на 3.38 цента (-3.66%). Рынок хлопка в отчете WASDE получил еще один повод для роста, оценка производства в США было снижена на 300 000 кип, однако, это было ожидаемо, ведь до этого вышел отчет по обработке хлопка, в котором уже фигурировали заниженные цифры. Так что рынок отыграл эту новость чуть раньше. Конечные запасы старого урожая в США упали до 2.5 млн. кип. Однако, в будущем году ожидается рост производства, и это позволит решить проблему низких запасов. К тому же импортеры могут переключиться на поставки хлопка из других стран. USDA повысило мировые конечные запасы хлопка. Ценообразование на американском рынке хлопка формируется обособленно по сравнению с остальным миром. Рынок хлопка отступил назад после того, когда достиг максимума в прошлом месяце. Этого оказалось достаточно, чтобы отпугнуть покупателей.

С тех пор еженедельные продажи на экспорт снижаются, а на прошлой неделе вообще были отмечены отказы от крупных партий. Обычно это происходит в конце сезона. Отмены могли бы разрешить проблему с низкими запасами старого урожая в США. Благодаря росту отказов до 68 700 кип чистые отказы составили 10 900 кип в текущем сезоне, чистые продажи в будущем году - 119 300 кип.

Конечно, это капля в море по сравнению с общим объемом продаж в этом сезоне и не должно оказать какого-либо влияния на баланс. Однако, если эти отказы продолжаться, сценарий развития событий может быть совершенно другим. Что примечательно от поставок отказались сразу несколько стран: Германия, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Тайланд, Тунис и Мексика.

Благодаря высоким ценам на старый урожай интерес покупателей постепенно переключается на новый, но продажи пока идут неактивно. Текущие обязательства нового урожая составляют 1 338 000 кип. Учитывая тот факт, что Китай умерит свои интересы в будущем году, непонятно кому США будет продавать оставшийся хлопок. Экономика Китая все еще вызывает опасения.

Экономические проблемы Китая также беспокоят рынок. Ведь в случае сокращения уровня деловой активности пострадает и спрос на хлопок. Другие страны также сталкиваются с проблемами, в том числе Бразилии, где засуха только усугубляет ситуацию.

Рынок кофе

Майский фьючерс на кофе по итогам недели вырос на 16.2 цента (+8.76%). Рынок кофе находится на пути к новому более высокому торговому диапазону. Цены с начала года уже почти удвоились, а рынок все еще сохраняет потенциал для роста, учитывая текущие и будущие проблемы урожаев в Бразилии. Сбор урожая начинается раньше на месяц в некоторых регионах, потому что ягоды созревают быстрее на деревьях, которые испытывают стресс. Однако, потери урожая очень существенные. Зерна в ягодах либо плохого качества, либо отсутствуют вовсе. Фермеры понимают, что за урожая плохого качества они получат более низкую цену.

Ряд исследований уже был опубликован и только подтверждает масштабы опустошения. Что примечательно результаты, посчитанные, когда ягоды на деревьях, и когда они уже собраны, могут существенно различаться. Одна из причин этого – технология сбора. Технике для сортировки бобов оказывает нелегко отличить легкие по весу зерна от отходов, так что окончательный результат может быть еще хуже. При механизированной сборке также трудно отделить плохие ягоды от хороших. К тому же даже визуально трудно определить содержатся ли в ягоде зерна или она пустая. Потери урожая будут намного больше, чем прогнозировали еще в феврале, когда только появились признаки того, что ягоды окажутся меньшими по размеру.

Обычно кофейные зерна набирают вес непосредственно перед сбором урожая. Помимо прогнозов, обещающих продолжение теплой и сухой погоды с осадками гораздо ниже нормы, факт, что деревья уже повреждены, говорит о том, что плоды не получат питательных веществ и достаточного количества влаги в период до начала сухого сезона. Это является существенным бычьим фактором для рынка. Обычно после засухи в Бразилии, деревья восстанавливаются, потому что засуха наступает в период созревания. Но эта засуха отличается, поскольку случилась в критический момент, еще во время цветения. Сухая погода и температуры выше нормы сделали свое дело. Но ситуация усугубляется еще и тем, что в условиях недостаточного финансирования фермеры плохо удобрили почву.

Что касается размера возможных потерь урожая, то по предварительным оценкам из разных источников он варьируется от 7-9 млн. до 15 млн. мешков. Кроме того, в следующем году потенциал урожая также будет снижен из-за того, что серьезно пострадали молодые деревья.

Мировые запасы росли в последние два года, и их достаточно, чтобы покрыть дефицит в текущем сезоне. Проблема только в том, что отправной точкой для рынка при наращивании запаса стала отметка в $3 за фунт. Так что теперь, если весь прирост запасов с того времени будет использован в текущем сезоне, цены вполне могут вернуться обратно к $3. А дальше все зависит от того, что будет происходить в будущем сезоне. На рынке кофе есть такая особенная тенденция. Когда новому урожаю угрожают заморозки, цена растет. Однако, в сложившейся ситуации будущий урожай и так уже имеет более низкий потенциал.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя