Ильсур Метшин: «Видеокамеры на жилых домах – это важный элемент безопасности» | 15.04.2014 г. в 14:10

В Казани необходимо более активно внедрять практику размещения камер видеонаблюдения на жилых домах, что позволит существенно повысить уровень безопасности в городе. Для этого необходимо разработать оптимальную схему финансирования и приступить к реализации проекта по примеру УК «Жилище и комфорт». Такое поручение дал Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, который проинспектировал работу управляющей компании.

Градоначальника сопровождали руководитель Исполкома Денис Калинкин, его заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Лобов, глава администрации Советского района Рустем Гафаров, председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, а также директор ООО «Жилище и комфорт» Александр Блохин.

«Жилище и комфорт» стала первой управляющей компанией, которая приняла участие в реализации программы «Безопасный Татарстан». В рамках этой программы на жилых домах были установлены 73 видеокамеры высокого расширения. Пример работы системы видеонаблюдения Ильсуру Метшину презентовали на примере двора по адресу: ул.Глушко, 8. Камеры, установленные на этом доме, охватывают территорию практически всего микрорайона. Записи с подобных камер хранятся неделю.

«Правда, что в прошлом году благодаря этим камерам поймали маньяка?», - поинтересовался Ильсур Метшин.

Искандер Гиниятуллин и Александр Блохин подтвердили эту информацию, уточнив, что речь идет о насильнике Евгении Шутове, который, по данным правоохранительных органов, в течение десяти лет совершил 65 нападений на женщин. Сотрудники полиции благодаря записям смогли вычислить преступника и поймать его при выходе из дома. Всего же благодаря системе видеонаблюдения на домах УК «ЖиК» удалось предотвратить более 120 правонарушений, в целях приобщения к уголовному делу представлено более 400 записей. Сотрудники МВД забирают видеозаписи минимум раз в неделю.

В дальнейших планах УК «Жилище и комфорт» установка еще 100 камер видеонаблюдения на торцевых стенах жилых домов, а также установка камер в лифтах и на первых этажах подъездов.

Представители УК продемонстрировали Мэру аппаратную комнату, куда на несколько экранов выводятся изображения с видеокамер. Также картинка транслируется в Интернет, поэтому каждый житель дома, находясь в любом месте, может узнать, что происходит у него во дворе. Помимо всего прочего, система помогает повысить качество работы обслуживающих организаций – проконтролировать, убран ли двор и вывезен ли мусор.

По словам Александра Блохина, местные жители установкой камер очень довольны. По каждому дому есть соответствующее решения общего собрания жильцов. Ильсур Метшин также высоко оценил работу по обеспечению правопорядка в районе и поручил активно тиражировать положительный опыт.

«Необходимо найти форму финансирования. Может, часть стоимости покроют средства управляющих компаний, часть - средства собственников. Какие-то деньги выделят в рамках программы «Безопасный Татарстан». В детских садах и школах родители идут на установку видеокамер, но и камеры на жилых домах – это важный элемент безопасности. Благодаря им можно не только ловить преступников, но и присматривать за детьми или, к примеру, узнать, кто поцарапал машину», - резюмировал Ильсур Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости