Дан старт приему работ на конкурс молодых писателей «Бумажный слон» | 15.04.2014 г. в 14:29

Сегодня был дан старт приема работ на конкурс молодых писателей «Бумажный слон», организованного телеком-оператором «Дом.ru» в Казани при поддержке Союза писателей Республики Татарстан, Администрации Вахитовского и Приволжского районов, а также Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казань. В первый же день на электронный адрес организаторов поступило более 20 конкурсных работ на русском и татарском языках. Тема конкурса «Из реальности в реальность» дает возможность молодым авторам поразмыслить на тему окружающей нас реальности и определить ее место в жизни людей, какая роль в этом отводится современным телеком услугам, таким как скоростной интернет, Wi-Fi, IP-телефонии и цифрового телевидения в формате высокой четкости.

Молодая писательница, студентка Казанского Федерального Университета, Института филологии и межкультурной коммуникации Нурсия Минзина стала одной из первых, кто прислал работу для участия в конкурсе на татарском языке. Нурсия любезно согласилась ответить на наши вопросы. 

Давно ли Вы пишете? Расскажите немного о том, какое место в Вашей жизни занимает это увлечение?

– Я начала писать, когда училась в старших классах школы. Благодаря коротким рассказам Сестер Воробей, которые читала в школьной библиотеке, я и начала пробовать писать. Первый мой рассказ назывался « Оялуны җиңеп», что в переводе на русский – «Побороть стеснение». Я очень люблю писать рассказы, для меня это интересное увлечение, которое развивает меня и вдохновляет. 

Телеком-оператор «Дом.ru» впервые проводит конкурс «Бумажный слон». Как Вы о нем узнали? Имеется ли у Вас опыт участия в других подобных конкурсах молодых писателей?

– О конкурсе я впервые прочитала в популярной социальной сети в группе своего Института, а затем услышала от старосты. Я подготовила конкурсную работу буквально за одну ночь. В 2013 году я стала Лауреатом первой степени литературной премии им. Гарифа Ахунова за успехи и достижения в области прозы. В 2014 году участвовала в конкурсе «Иделем акчарлагы» (Волжская чайка). Также приняла участие в конкурсе «Сәләткә нур булган йолдызлар», результаты которого совсем скоро будут известны. 

Поделитесь, какую роль в Вашей жизни играет интернет?

– Сегодня возможности интернета безграничны, поэтому каждый находит в нем что-то свое. Я, например, слежу за новостями конкурсов для писателей и журналистов, пользуюсь почтой и имею свой аккаунт в социальных сетях. Я люблю смотреть фильмы, преимущественно мелодрамы и комедии. 

Вы прислали замечательную работу на татарском языке. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, о чем она?

– Мой рассказ называется «Җылы караш» (Теплый взгляд), главная героиня которого девушка по имени Алсу. Она живет в Казани и учится в универвитете. В рассказе иллюстрируются взаимоотношения между ней и девушкой Лилией. Они не являются подругами но, несмотря на это, Алсу навещает ее в больнице, когда та ломает ногу. Именно вокруг этой главной темы и разворачиваются остальные действия в моем рассказе. Я думаю, что те люди, которые любят писать и интересуется творчеством писателей, прочитают мой рассказ на одном дыхании.

Желаем удачи Нурсие Минзиной и ждем новых интересных работ на конкурс молодых писателей «Бумажный слон»

Работы на конкурс молодых писателей «Бумажный слон» принимаются с 15 апреля по 20 мая 2014 г. Участником может стать любой желающий писатель от 18 до 25 лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости