Первые 6 казанских строек остановлены за вынос грязи на проезжую часть | 16.04.2014 г. в 18:11

Сегодня в ходе рейда Управления административно-технической инспекции была «заморожена» работа 6 строек, с которых строительная техника систематически выносит грязь на дороги Казани. Они расположены по следующим адресам: ул.Дубравная, 14, 16 (ООО «Тандем-Д»), ул.Адоратского, 1 (ООО «Свей»), ул.Четаева, 3/17 (ООО «Свей»), ул.Павлюхина, 91 (ООО «Унистрой»), ул.Павлюхина, 116 (ООО «Фон-Ривьера»), пр.Амирхана, разворотное кольцо к Дворцу единоборств «Ак Барс» (ЗАО «Кварт»).

Кроме того, список злостных нарушителей УАТИ направило в Комитет внешнего благоустройства. В качестве крайней мере таким компаниям будет отказано в выдаче пропусков на право передвижения по городу большегрузной техники. Напомним, со вчерашнего дня, в соответствии с постановлением Кабмина РТ, такие пропуска необходимы для всех грузовиков с превышением допустимой нагрузки на ось.

В работе комиссии, оценивающей соблюдение норм благоустройства, приняли участие начальник Управления градостроительных разрешений Альберт Салихов, заместитель начальника Управления административно-технической инспекции Рамиль Садыков, главный специалист отдела муниципального контроля УАТИ Ринат Гайфутдинов.

В Казани на сегодня зафиксировано 207 строительных объектов. Из них 158 являются действующими. При этом более 50 строек не оснащены мойками колес, что является нарушением одного из главных пунктов правил благоустройства Казани, касающихся организации строительных работ. За нарушение правил благоустройства в отношении строительных компаний с начала года составлено уже более 60 административных материалов. На деловом понедельнике Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин выступил с резкой критикой в адрес руководителей строительных организаций, игнорирующих правила благоустройства. Глава города поручил в течение двух дней устранить все имеющиеся замечания. В этот же день по поручению Мэра прошло заседание экстренного штаба по решению данной проблемы. Его провел заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов. Он предупредил, что в случае невыполнения требований городских властей, к нарушителям будут применены самые жесткие санкции, вплоть до временной остановки строительства. В ответ представители строительных компаний взяли на себя обязательство ликвидировать все нарушения в установленный срок.

Пока что за это время, по данным Управления административно-технической инспекции, мойки для колес установлены лишь на 5 строительных площадках. Работа оставшихся объектов будет приостановлена до полного устранения имеющихся нарушений. Сегодняшний рейд положил начало этой работе.

«Согласно правилам благоустройства Казани, до начала строительства, заказчик работ должен организовать пункт мойки колес, оборудованный на асфальтовой площадке», - объяснил Рамиль Садыков.

По словам сотрудников УАТИ, несмотря на то, что правила благоустройства действуют не первый год, некоторые стройплощадки по-прежнему не оборудованы мойками колес. Порой же строители ставят пункты мойки колес просто для «галочки», как, например, на строительной площадке, расположенной около жилого дома по адресу: ул.Дубравная, 14. Заказчиком работ здесь выступает ООО «Тандем-Д».

Мойка колес на данном объекте установлена, но прямо на глазах у инспекторов УАТИ несколько автомобилей, проигнорировав ее, выехали с грязными колесами. При этом грязь вывозит не только строительная техника, но и личный автотранспорт, на котором сюда приезжают рабочие.

Из-за систематических нарушений правил благоустройства дорога здесь уже сильно загрязнена, из-за чего страдают местные жители. По словам представителей ООО «Тандем-Д», ответственность за выпуск автомобилей несет другая строительная организация.

«Нам все равно, чей транспорт выезжает. Соберите оперативное совещание с другими организациями, задействованными на объекте, и решите между собой проблему. А пока мы закрываем стройку, чтобы ни одно транспортное средство не могло ни выехать, ни заехать. Если нарушение не будут устранены, то мы поставим сюда дежурного инспектора УАТИ, и будем штрафовать каждый день. А если надо, то перекроем проезд железобетонными блоками и личными автомобилями», - заявили сотрудники Управления административно-технической инспекции.

Напомним, штраф за нарушение правил благоустройства составляет от 15000 до 30000 для должностных лиц и от 200000 до 500000 для юридических лиц. При повторно зафиксированном нарушении штрафы возрастают до 30000-50000 рублей для должностных лиц. Юридические лица при повторном нарушении вынуждены будут заплатить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

На объекте по адресу: ул.Павлюхина, 91, где заказчиком является компания «Унистрой», мойка колес также имеется, но по состоянию дорожного полотна можно определить, что выезжающий транспорт не часто ею пользуется. Кроме того, сама мойка расположена неудачно – на предполагаемом месте мытья колес много грязи, соответственно, даже если отмыть колеса, на них вновь налипнет грязь. Сотрудники УАТИ обратили внимание на то, что мойку колес необходимо перенести подальше от выезда и разместить на бетонном основании. Данный объект также был «заморожен» до полного устранения всех замечаний.

Работа по выявлению нарушений правил благоустройства и закрытию строительных объектов, где они были допущены, будет продолжена.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости