«Связной»: продажи смартфонов с поддержкой LTE становятся важным драйвером всего рынка мобильных телефонов в Казани | 16.04.2014 г. в 18:12

Группа «Связной» подводит предварительные итоги продаж* смартфонов в Казани в 1 квартале 2014 года. 

В 1 квартале 2014 года в России реализовано на 54% больше «умных» телефонов, чем за аналогичный период прошлого года. Делая прогноз на 2014 год, аналитики группы «Связной» назвали развитие различных категорий смартфонов одним из важных драйверов всего рынка «умных» телефонов. Одним из сегментов, который оказал существенное влияние на весь рынок, стала категория «умных» устройств с поддержкой работы в сетях 4G/LTE. 

Всего за 1 квартал 2014 года в Казани было реализовано более 66 тыс. смартфонов на сумму более 606 млн. рублей. Таким образом, продажи «умных» телефонов в Казани выросли на 40% в натуральном выражении и на 19% в денежном обороте. Такое соотношение темпов роста в штуках и деньгах свидетельствует о высоком уровне потребительской активности в Казани на фоне увеличения доступности «умных» телефонов. 

Напомним, что в 1 квартале в Приволжском федеральном округе реализовано на 63% больше смартфонов в натуральном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном обороте рынок вырос на 30%. Таким образом, рынок Казани несколько раньше перешел в новую стадию развития, характеризующуюся более умеренными темпами роста, чем рынок ПФО в целом.

Как ранее прогнозировали аналитики группы «Связной», одним из основных драйверов роста всего рынка смартфонов в Казани как в штуках, так и в деньгах, стали продажи «умных» телефонов с поддержкой 4G/ LTE. В первом квартале доля «умных» телефонов, поддерживающих работу в сетях нового поколения, выросла более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 14% в штуках, что аналогично общероссийскому показателю (15%). Доля таких смартфонов в денежном обороте за год также увеличилась более чем в 2 раза: с 16% до 34%. Для сравнения - во всем Приволжском федеральном округе доля смартфонов с поддержкой LTE по итогам 1 квартала составила 10% в штуках и 28% в деньгах.

За 1 квартал в Казани реализовано 9 тыс. LTE-смартфонов на сумму более 204 млн. рублей. Рост продаж составил 218% в натуральном выражении и 155% в денежном обороте, что выше общероссийских показателей: 180% и 99% соответственно. Также важно отметить еще одну цифру. По итогам 1 квартала этого года 95% всех реализованных в городе LTE-смартфонов могут работать на российских 4G-частотах.

На рост продаж 4G-смартфонов в Казани в 1 квартале во многом повлияло подключение к сетям LTE абонентов, использующих iPhone 5c и 5s, в конце 2013-начале 2014 года. На данный момент на рынке города продается свыше 40 моделей «умных» телефонов, поддерживающих российские LTE-частоты.

Проникновение стандарта LTE в России пока не является массовым, однако постепенно поддержка этой технологии становится одним из факторов при принятии решения о покупке смартфона, наряду с техническими характеристиками устройства, возможностями камеры и другими специальными функциями, а также дизайном. Особенно такая зарождающаяся тенденция видна в крупных городах, где запуск сетей

LTE в коммерческую эксплуатацию уже состоялся. Росту популярности LTE-смартфонов способствуют запуск и развитие сетей нового поколения во все большем количестве городов и регионов, а также увеличение предложения в среднем ценовом сегменте. Яркими примерами доступных 4G-смартфонов в прошлом году стали Nokia Lumia 625, а также Sony Xperia SP.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости