Государственный ансамбль песни и танца РТ гастролирует в Сибири | 18.04.2014 г. в 11:03

В трех сибирских городах будет представлена программа «По гастрольным меридианам»

С 18 по 21 апреля в Мегионе, Нижневартовске и Сургуте состоятся сольные концерты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. По многочисленным просьбам сибирских зрителей татарстанские артисты представят в рамках турне популярную программу «По гастрольным меридианам». В поездке принимают участие танцевальная, хоровая и оркестровая группы ансамбля. Концертное турне приурочено к Году культуры Российской Федерации. 

«По гастрольным меридианам» - уникальная программа ГАПиТ РТ, включающая танцы народов мира и образы тех стран, где ансамбль побывал с гастролями. В масштабном музыкально-сценическом действе традиционный ирландский танец соседствует с казахской народной песней «Камажай», японская песня «Акатомбо» - с танцем аргентинских пастухов «Гаучо», жгучее испанское фламенко причудливо перекликается с мелодиями негритянского спиричуэлса, а после итальянской песни «Funiculi, Funicula» звучит «Песня о России». Фрагмент программы представлен на http://tatans.com/repertoire/po_gastrolnym_meridianam_2002g/

«Программа «Гастрольные меридианы» была поставлена в 2002 году и сразу получила широкое признание публики, - рассказывает художественный руководитель ГАПиТ РТ Айрат Хаметов. - За 12 лет в ансамбле сменилось целое поколение артистов, поэтому для сибирского турне мы практически восстановили программу заново». По словам организаторов турне, билеты на концерты во всех городах проданы. 

После возвращения из Сибири артисты ГАПиТ РТ примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных провозглашению Казани столицей тюркского мира и 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля 26 апреля и 7 мая соответственно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости