Сделки с недвижимостью: безопасность, прежде всего | 18.04.2014 г. в 15:21

16 апреля в ГТРК «Корстон» прошел Ежегодный Форум недвижимости «Недвижимость в Казани».

В текущем году НП "Гильдия Риэлторов Республики Татарстан" адресовала форум не столько профессиональным участникам рынка, сколько рядовым потребителям. "Максимум живого общения" - миссия форума, объявленная организаторами. Формат более чем востребованный, ведь у местного рынка проблем, как оказалось, достаточно.

В рамках мероприятия была организована конференция на тему «Проблемные вопросы при оформлении сделок с недвижимостью», участниками которой стали представители агентств недвижимости, банковских организаций, представители органов власти, в том числе Управления Росреестра по Республике Татарстан.

Наиболее остро на сегодняшний день в Казани стоит вопрос безопасности расчетов при оформлении сделок с недвижимостью. Экперты сходятся во мнении, что практика осуществления расчетов за наличку в день подписания договора купли-продажи, небезопасна. Как констатировала начальник отдела приема-выдачи документов управления Росреестра по Республике Татарстан Ада Зайдуллина, в Татарстане рынок недвижимости - это рынок продавцов. Процедура регистрации, которая занимает по закону 18 календарных дней, не просто формальность. После того, как поданы документы и, как правило, произведен расчет покупателя с продавцом, начинается "самое интересное" - процедура правовой экспертизы. На нее отводится 15 дней. "За эти 15 дней, даже если не отвлекаться на мошенников или несчастные случаи с продавцом или покупателем, может произойти все, что угодно. Например, может выясниться, что нарушены права третьего лица, либо наложено обременение, либо запрет на совершение регдействий. Либо у регистратора возникли сомнения, и регистратор принимает решение о приостановлении сделки, - предупредила обывателей Ада Зайдуллина. - Только в день внесения записи в ЕГРП возникает презумпция законности. А может быть вынесено решение об отказе, на абсолютно законном основании. И этого этапа (наступление правовых последствий сделки, - прим. автора) вообще может не наступить, я имею в виду гарантии со стороны государства. Отдавать деньги за квартиру до наступления гарантий по меньшей мере неблагоразумно".

Согласившись с остротой проблемы и обсудив многочисленные нюансы, эксперты пришли к выводу, что Казани вслед за Москвой и Санкт-Петербургом пора переходить на расчеты после регистрации права собственности на недвижимость. К безопасным вариантам расчетов были отнесены банковская ячейка, аккредитив, расчетный центр или эскро-служба агентства недвижимости.

Не отходя от темы по повышению безопасности при совершении сделок с недвижимостью, Президент «Гильдии риэлторов» Руслан Садреев предложил своим коллегам-риэлторам «начать с себя». Он пояснил, что роль риэлтора занимает львиную долю в совершении сделки. Безусловно, необходимо найти подходящий объект недвижимости для клиента, но также не менее важно обеспечить безопасность совершения сделки. Кроме того, от имени «Гильдии риэлторов» совместно с Управлением Росреестра по Республике Татарстан Руслан Садреев предложил продолжить правовое просвещение граждан путем создания видеороликов, разработки памятки для покупателей недвижимости, в которой будет содержаться информация о порядке регистрации сделки, а также на что нужно обратить внимание при подписании договора купли-продажи.

Одной из причин, по которым казанские потребители продолжают игнорировать безопасные варианты расчетов и расплачиваются наличкой, являются тарифы на банковские услуги.

В ближайшие годы, по мнению участников рынка, не произойдет качественного изменения и в сегменте нотариального оформления сделок с недвижимостью.

Как рассказала вице-президент Нотариальной палаты РТ Наталья Гильфанова, нотариус полностью проверяет "чистоту" сделки и объекта недвижимости и имущественно отвечает за благоприятный исход этой проверки. "Но даже, несмотря на это, количество нотариальных сделок на рынке Татарстана - минимально", - посетовала спикер. Проблема все та же - высокие тарифы.

Заключительная часть конференции была посвящена вопросам кадастровой оценке объектов недвижимости, в которой принял участие заместитель руководителя Управления Росреетра по Республике Татарстан Артем Костин. В своем выступлении он рассказал о досудебном способе обжалования кадастровой стоимости земельных участков и о том, что для этих целей в Управлении создана специальная Комиссия, также пояснил, по каким основаниям и по каким категориям объектов недвижимости граждане могут обратиться в данную Комиссию.

Кроме того, в рамках Форума в выставочной зоне было организовано консультирование граждан. Посетители могли задать интересующие вопросы представителям банковских организаций, строительных фирм, агентств недвижимости, а также представителям БТИ и Управления Росреестра по Республике Татарстан. Как оказалось, их было большое количество. На все свои вопросы граждане получили квалифицированные ответы специалистов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя