В Верховном суде РТ началось рассмотрение уголовного дела в отношении главаря и активного участника преступной группировки «Волочаевская бригада» | 18.04.2014 г. в 16:15

В Верховном суде РТ началось рассмотрение уголовного дела в отношении главаря преступной группировки «Волочаевская бригада» г. Казани 48-летнего Сергея Тянулина и её активного участника 42-летнего Ильи Алаева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое организованной группой, по найму). 

По версии следствия, в 2002 г. бывший главарь названной группировки должен был условно-досрочно освободиться из мест лишения свободы. Тянулин, временно занявший место главаря группировки, опасаясь мести с его стороны за неоказание ему помощи в период отбывания наказания, а также, не желая терять главенство в группировке, организовал убийство последнего за вознаграждение в размере 5 тыс. долларов США. 

В конце июля 2002 г. Тянулин нанял для совершения указанного преступления активных членов группировки Илью Алаева и его знакомого, а те, в свою очередь, своего знакомого 41-летнего Ильшата Губайдуллина. По указанию Тянулина, злоумышленники дождались, когда мужчина подъедет на автомобиле «ВАЗ-2107» во двор одного из домов по ул. Сибирский тракт г. Казани, после чего Губайдуллин произвел в упор не менее 6 выстрелов из пистолета «ТТ» в голову и тело мужчины. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления. 

Ранее Губайдуллин был осуждён за данное преступление к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Уголовное дело будет рассмотрено судом с участием коллегии присяжных заседателей. 

В связи с тем, что ряд лиц, проходящих свидетелями по делу, содержатся под стражей по другим уголовным делам, а также отбывают наказание в местах лишения свободы сегодня судом удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об их этапировании в г. Казань. В связи с удаленностью местонахождения одного из свидетелей, отбывающего наказание в Республике Алтай, судом вынесено решение о проведении допроса этого свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи с Верховным судом Республики Алтай

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости