В Казанской консерватории стартует новый проект в рамках Года культуры, посвященный профессии композитора | 21.04.2014 г. в 14:16

23-24 апреля состоится Всероссийский фестиваль современной музыки «Резонанс». В этом году мероприятие состоится впервые, организаторы надеются на дальнейшее развитие события. В будущем этот проект призван отображать панораму современных композиторов России.

Открытие «Резонанса» состоится 23 апреля в 11 часов, гости и участники фестиваля смогут посетить Центр современной музыки Софии Губайдулиной.

В 14:00 в Конференц-зале Казанской консерватории пройдет круглый стол, в котором примут участие преподаватели Казанской консерватории, а также музыкальных школ и колледжей Поволжья, где обучают будущих композиторов. Как должен воспитываться композитор сегодня, есть ли перспективы у современных композиторов, с какими проблемами сталкиваются преподаватели в процессе обучения, и можно ли развивать композиторские навыки со школьной скамьи ― эти многие другие вопросы будут затронуты в процессе дискуссии.

Вечером в Малом зале консерватории публике будут представлены две концертные программы. В 17:00 состоится концерт «Учитель ― ученик», посвященный творчеству студентов кафедры теории музыки и композиции, а в 18:30 можно будет услышать произведения казанского композитора Эльмира Низамова, уже известного российскому слушателю. Исполнителями в этой программе выступят студенты, аспиранты, преподаватели Казанской консерватории, а также сам автор.

Второй фестивальный день откроет мастер-класс гостя из Москвы, пианиста и композитора Ивана Соколова. В этот вечер также состоятся два концерта ― в 17:00 зале Средней специальной музыкальной школы-колледжа выступят юные композиторы, ученики «десятилетки», а в 18:30 в Городской Ратуше пройдет концерт, организованный Центром современной музыки Софии Губайдулиной. В программе примет участие И. Соколов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости