В Верховном суде Татарстана стартовал процесс по убийству 12-летней давности | 21.04.2014 г. в 15:53

18 апреля 2014 года Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении 48-летнего Сергея Тянулина и 42-летнего Ильи Алаева. Подсудимым предъявлено обвинение в убийстве в 2002 году лидера ОПФ «Хади Такташ» Марса Гизатуллина по кличке «Марсик».

По оперативным данным, в конце 90-х организованное преступное формирование «Хади Такташ» состояло из трех мелких бригад: «Раджовские», «Волочаевские» и «Кладбищенские». Сотрудники правоохранительных органов установили, что в начале 2000-ых Сергей Тянулин был лидером «Волочаевских», а Илья Алаев – активным участником этой бригады.

В 1999 году начались аресты «Волочаевских». В числе задержанных оказался и Марс Гизатуллин. Он был признан виновным в вымогательстве и незаконном лишении свободы. Его приговорили к трем годам лишения свободы. В 2002 году Гизатуллин досрочно освободился. Тогда, по материалам дела, Сергей Тянулин, опасаясь потерять свое лидерство в группе, организовал убийство Марсика, заплатив исполнителям 5 тысяч долларов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что для совершения преступления Тянулин нанял двух активных членов бригады: Илью Алаева и Рустама Фартдинова. Они, в свою очередь, к делу привлекли третьего участника ОПФ - Ильшата Губайдуллина. По указанию Тянулина, киллер дождался пока Гизатуллин подъедет во двор своего дома по Сибирскому тракту в Казани, после чего выстрелил из пистолета ТТ в голову и тело мужчины. От полученных ранений Марс Гизатуллин скончался на месте.

Дело Сергея Тянулина и Ильи Алаева будет рассматриваться коллегией присяжных заседателей. Кроме того, в марте 2014 года Советский районный суд Казани приговорил Ильшата Губайдуллина, заключившего со следствием соглашение о досудебном сотрудничестве, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Рустам Фартдинов скончался в 2004 году.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости