Рынки зерновых снижаются на фоне улучшения погоды в США | 22.04.2014 г. в 11:06

Рынок кукурузы

"Рынок кукурузы вчера снижался на фоне улучшения погоды и активности фермеров. Майский фьючерс потерял 6.25 цента (-1.26%) по итогам дня.

Отчет по экспортным проверкам не смог оказать существенного влияния на рынок, хоть и вышел лучше ожиданий.

Несмотря на то, что импорт кукурузы в Китай в марте серьезно сократился по сравнению с прошлым годом, погода является на данный момент более важным фактором. Улучшение погоды на Среднем Западе будет способствовать посевной кукурузы в этом регионе, а это, в свою очередь, окажет давление на цены. Погода улучшилась еще на прошлой неделе, и многие ожидали, что за три выходных дня фермеры смогут наверстать среднегодовые темпы посевной. По большей части на всей территории Кукурузного пояса за исключением запада и северо-запада осадков не было. Небольшие дожди прошли вчера, но погода на юге и востоке Кукурузного пояса все еще будет благоприятствовать посевной в течение ближайших нескольких дней.

Тем не менее, отчет о развитии урожая показал, что фермеры еще очень далеки до достижения даже среднегодовых темпов. На текущий момент посевная завершена всего на 6%. Это на 3% больше, чем неделю назад, но на 8% меньше, чем в среднем за 5 лет. В некоторых штатах посевная еще не началась. А кое-где серьезно отстает от средних темпов.

С учетом улучшения погоды, есть риск снижения цены на фоне активности фермеров. Особенно, если они начнут нагонять среднегодовые темпы. Однако, пока что торговля, скорее всего, будет носить разнонаправленный характер.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера упал на ожиданиях улучшения погоды на Великих равнинах. Майский фьючерс потерял 23 цента (-3.33%).

Трейдеры ожидают, что обильные осадки в ближайшие пару недель на юге Великих равнинах США смогут увеличить уровень влажности почвы и тем самым улучшить качество урожая озимой пшеницы. Кроме того, погода выглядит и благоприятной для посевной яровой пшеницы в северной части. Осадки уже прошли на западе в течение уик-энда. В результате чего, вчера мы могли наблюдать ликвидацию длинных позиций фондами.

Качество озимой пшеницы в США за последнюю неделю также ухудшилось. Доля посевов плохого и очень плохого качества увеличилась на 1%. А посевная яровой пшеницы отстает от среднегодовых темпов на 9%.

Отчет по экспортным проверкам не оказал какого-либо влияния на рынок, так как вышел в соответствии с ожиданиями.

Геополитические риски по-прежнему оказывают поддержку рынку пшеницы. Однако, новостей из Украины пока не поступает, и трейдеры на время отодвинули этот фактор на второй план.

В ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Тем не менее, фонды уже начали сокращать длинные позиции, ожидая улучшения погоды, а, значит, и качества урожая озимой пшеницы. Если эта тенденция сохранится, а политический фактор не будет давать о себе знать еще некоторое время, есть вероятность, что рынок будет снижаться."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя