Медведев не удержал рубль от падения! | 22.04.2014 г. в 16:46

"Выступление премьер-министра РФ Д.Медведева на стало панацей от снижения курса российской валюты. Премьер заявил, что рост экономики РФ будет сопоставим с показателем ВВП еврозоны. Мы ожидаем рост экономики монетарного блока на 0,7% в текущем году. Следовательно, правительство уверено, что у отечественной экономики достаточный запас прочности, чтобы закончить год в плюсе. Более того, с большей долей вероятности положительное сальдо счета текущих операций РФ не будет сильно снижаться, что также окажет поддержку сильно перепроданной российской валюте.

Сегодня рубль продолжил снижение на фоне возможного обострения ситуации на востоке Украины. В Киеве сегодня проходят переговоры вице-президента США Джозефа Байдена с руководством страны. Рынки ждут успешной реализации Женевских соглашений. Однако на востоке Украины продолжается противостояние, что может привести к новому витку дестабилизации. В результате, инвесторы бегут от риска, в том числе от рубля.

С начала года российская валюта уже подешевела более чем на 10% по отношению к доллару. Сегодня бивалютная корзина подорожала на 0,2% до 41,90 на фоне снижения индекса ММВБ более чем на 1%. Дешевеющая нефть также давит на курс рубля.

Пока же макроэкономические новости напоминают военные сводки, - отток капитала растет, инвестиции в основной капитал падают, потребительская активность снижается, реальные доходы населения сокращаются. Мы считаем, что именно на первое полугодие придется основной удар на рынки, уже начиная с июля мы ожидаем сигналы оздоровления российской экономики и как следствие рост российского фондового рынка и укрепления рубля. Наш прогноз на конец года 34,50 рублей за единицу американской валюты."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя